Дата принятия: 13 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-9/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-98-9/2013                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                Мировой судья судебного участка № 98 Волгоградской области Джумагалиева И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Красноармейского района г. Волгограда Иванова А.В.,
 
    подсудимого Конотобскова С.В.,
 
    защитника адвоката Молокановой Т.В., предъявившего удостоверение № 1422 и ордер № 001753 от 13.02.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Алексеевой О.А.,
 
               13 февраля 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по  обвинению:
 
               КОНОТОБСКОВА С.В., родившегося <ДАТА3> в ст. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <АДРЕС> иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,         
 
                в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Конотобсков С.В. публично оскорбил  представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
 
               Преступление совершено  в 20 часов 49 минут 20 декабря 2012 года напротив дома № 37 по улице Гремячинской города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
               Полицейский  роты № 8 в составе полка ППС полиции Управления МВД России по городу Волгограду <ФИО1> находящийся при исполнении должностных обязанностей, подошел к Конотобскову С.В., который в тот момент, на остановке общественного транспорта напротив дома № 37 по улице Гремячинской города Волгограда нарушал общественный порядок,  беспричинно выражаясь нецензурной бранью. Полицейский <ФИО1> с целью пресечения противоправных действий Конотобскова С.В., представившись,  попросил прекратить противоправные действия и предъявить документ удостоверяющий личность.
 
    Конотобсков С.В. недовольный законными действиями сотрудника полиции, решил публично его оскорбить. Имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления  общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц <ФИО2> и <ФИО3>, стал высказывать оскорбления с использованием грубых нецензурных выражений в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, находившегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Конотобсков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Конотобсков С.В. признал себя виновным полностью в оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении (л.д.147) выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Конотобскову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Конотобскова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.
 
                Конотобсков С.В. публично оскорбил потерпевшего <ФИО1> при исполнении последним своих должностных обязанностей, унизив тем самым его честь  и достоинство, как представителя власти.
 
               Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности преступления,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Конотобскова С.В., в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Конотобскова С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ (наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление)  и  требования  ч. 1 ст. 62 УК РФ,  (при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ  и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера  наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ)  и считает возможным назначить наказание  в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
     Конотобскова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному  до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью. Приговор не может быть обжалован  в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-ти дневный срок, а также участвовать в рассмотрении дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
      Мировой судья:                                                         И.Н.Джумагалиева
 
 
    Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
 
                                                                                                 И.Н.Джумагалиева
 
    Мировой судья: