Решение от 27 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-86-09/2013
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем Российской Федерации
 
    27.03.2013 года г.Волгоград<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 86 Волгоградской области Федотова Л.И.С участием:
 
    государственного обвинителя  -помощника прокурора Кировского района Волгограда Мельниковой А.Ф.
 
     подсудимого - Мартемьянова П.Н.
 
    защитника - адвоката Сязина А.С. , действующего  на основании ордера № 001129от <ДАТА2>
 
    При секретаре - Захаровой И.Г.
 
 
    Рассмотрев  в особом порядке в открытом  судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мартемьянова П.Н., рожденного  <ДАТА3> в <АДРЕС> республики  <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего  среднее  образование,   работающего  ОАО»Волгоградгоргаз» слесарем, не имеющего инвалидности, военнообязанного, женатого,  не имеющего иждивенцев, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,д.62,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ  
 
 
                                                  У с т а н о в и л:
 
 
               Мартемьянов П.Н. совершил  публичное оскорбление  представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда.
 
    <ДАТА4> примерно в 23 часа 0о минут Мартемьянов П.Н. , находясьв состоянии алкогольного опьянения  на остановке общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧИНО> напротив дома <НОМЕР> Армии в Кировском районе г.<АДРЕС>, нарушал общественный порядок, громко выражаясь нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С целью пресечения административного правонарушения и решения вопроса о привлечении  Мартемьянова П.Н. к административной ответственности  инспектор ДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> в составе  ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ФИО1>, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде и с табельным оружием, осуществляя патрулирование местности по заданному маршруту, подошел   к Мартемьянову П.Н., представился и сообщил Мартемьянову П.Н., что он задержан за совершение административного правонарушения, в связи с чем ему  следует проследовать для составления протокола об административном правонарушении в патрульную машину. Будучи недовольным требованием  инспектора ДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> в составе  ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ФИО2>,  испытывая  к нему неприязнь, как представителю власти, Мартемьянов П.Н. умышленно, осознавая последствия противоправного поведения , в присутствии посторонних лиц, публично оскорбили  <ФИО2> ,выражаясь в его адрес нецензурной бранью, унижая честь и достоинство сотрудника полиции. На требования прекратить противоправное поведение не реагировал, продолжая высказывать оскорбления в адрес сотрудника полиции, унижая его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося  при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти - МВД РФ.
 
    Подсудимый Мартемьянов П.Н., допрошенный в судебном заседании,  пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением ,вину признает полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия  постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Защита- адвокат Сязин А.С.поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевший Чиликин С.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.
 
    Государственный обвинитель Мельникова А.Ф.  полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного производства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением , потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Таким образом, соблюдены условия , предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ , потерпевший , государственный обвинитель , не возражают против заявленного ходатайства подсудимым Мартемьяновым П.Н.,
 
    Суд считает возможным  применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание  по ст. 319 УК РФ    не превышает десяти  лет лишения свободы, а подсудимый вину по предъявленному обвинению  признал полностью, осознал  характер и последствия  заявленного им ходатайства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Мартемьянова П.Н.суд квалифицирует  по  ст.319 УК РФ - совершение  публичного оскорбления  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
     Мартемьянов П.Н. умышленно, осознавая последствия противоправного поведения , в присутствии посторонних лиц, публично оскорбил  инспектора ДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> в составе  ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду Чиликина С.С. ,выражаясь в его адрес нецензурной бранью, унижая честь и достоинство сотрудника полиции. На требования прекратить противоправное поведение не реагировал, продолжая высказывать оскорбления в адрес сотрудника полиции, унижая его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося  при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти - МВД РФ.
 
    Суд назначает Мартемьянову П.Н. наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимомуМартемьянову П.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности - Мартемьянов П.Н. не судим , по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится,  имеет постоянный источник дохода.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартемьянову П.Н., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном . Обстоятельств, отягчающих наказание Мартемьянову П.Н. ,судом не установлено.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения  Мартемьянову П.Н.наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 296 - 299 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Мартемьянова П.Н.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.  319 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000( пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Мартемьянову <ФИО3> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Кировского районного суда города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 86 Волгоградской области.
 
 
     Мировой судья -                                                                                  Л.И.Федотова.