Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1/3 - 09/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 июня 2013 года г. Казань
Мировой судья судебного участка №3
Московского судебного района г. Казани, Шарипова А.Э.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Московского района г. Казани Хайруллова Р.А.,
Подсудимой Хусаметдиновой Е.Н.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов
РТ Московского района г. Казани Тимаева М.Ф.,
представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре судебного заседания Мусаевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХУСАМЕТДИНОВОЙ Е.Н., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дд.мм.гг. примерно в … часов Хусаметдинова Е.Н., находясь в квартире № *** дома № *** по улице <адрес> Московского района г. Казани РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно заключила с ФИО1 договор найма жилого помещения, квартиры № *** дома № *** по улице <адрес> Московского района г. Казани РТ от имени собственника вышеуказанной квартиры , после чего получила от ФИО1 в качестве арендной платы деньги в сумме 17 000 рублей ,3000 рублей в качестве залога за мебель и 8500 рублей за оказание риэлтерских услуг, после чего с полученной денежной суммой скрылась. Денежными средствами в размере 28 500 рублей распорядилась по собственному усмотрению.
Действия подсудимой Хусаметдиновой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Подсудимая Хусаметдинова Е.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, защита подсудимой, не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хусаметдиновой Е.Н. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Хусаметдинова Е.Н. на момент совершения преступления судимостей не имела, вину в совершенном преступлении признала полностью и искренне раскаялась, удовлетворительно характеризуется в быту ( л.д.), на учете в наркологическом диспансере и у врача- психиатра не состоит (л.д.), что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Смягчающими наказание Хусаметдиновой Е.Н. обстоятельствами суд так же считает частичное возмещение потерпевшему ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом совокупности всех обстоятельств, личности подсудимой Хусаметдиновой Е.Н., не имеющей судимостей на момент совершения преступления, полностью признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно частично возместившей потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 19 000 рублей, а так же с учетом общественной опасности ею содеянного и мнения потерпевшего ФИО1, просившего назначить подсудимой не строгое наказание, суд полагает возможным исправление Хусаметдиновой Е.Н. и достижения иных целей уголовного наказания без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы
Обращаясь к гражданскому иску ФИО1 о взыскании с подсудимой Хусаметдиновой Е.Н. 9500 рублей в счет возмещения материального ущерба , причиненного преступлением, суд приходит к следующему.
В силу положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ , вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд считает гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 9 500 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению. Данная сумма подлежит взысканию с гражданской ответчицы - Хусаметдиновой Е.Н.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в уголовном судопроизводстве в размере 3 300 рублей , в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ХУСАМЕТДИНОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход соответствующего бюджета.
Наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Казани РТ от дд.мм.гг. в соответствии с положениями ч.2 ст. 71 УК РФ , исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копии документов хранить при деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Хусаметдиновой Е.Н. в пользу ФИО1 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в уголовном судопроизводстве в размере 3 300 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Московский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, постановившего приговор. В случае принесения апелляционной жалобы или представления, осужденная вправе, в тот же срок со дня вручения копий апелляционной жалобы или представления, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья Шарипова А.Э.
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года.