Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-92-2013г.
Уголовное дело № 1 – 92 – 2013 г.
Поступило в суд 22 ноября 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 января 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
защитника адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В. представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЫСОЧКИНА Ю. А., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Высочкин Ю.А. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Высочкин Ю.А. находился в садовом обществе «Элеваторщик», расположенном вблизи п. Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области. В это время у Высочкина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, расположенного на дачном участке ... путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью совершения кражи, Высочкин Ю.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прошел на дачный участок ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стоящий на вышеуказанном участке велосипед марки «Спорт Клуб», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО1 Сразу после этого Высочкин Ю.А. подошел к бане, расположенной там же, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем выставления рамы в окне вышеуказанной бани, незаконно проник внутрь нее, откуда похитил газонокосилку МЕ 1336, стоимостью 3799 рублей, водяной насос «Калибр» НПЦ 400/35П, стоимостью 1499 рублей, триммер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1
После чего Высочкин Ю.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по-своему усмотрению.
В результате преступных действий Высочкина Ю.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13798 рублей.
Эпизод № 2
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Высочкин Ю.А. находился в садовом обществе «Элеваторщик» вблизи п. Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области. В это время у Высочкина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, путем незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем незаконного проникновения в жилище, с целью совершения кражи, Высочкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подошел к дачному дому ... где через открытую балконную дверь второго этажа вышеуказанного дачного дома, незаконно проник внутрь него, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил водонагреватель «Термекс», стоимостью 10900 рублей и мужскую куртку фирмы «Колинс» (Colins), стоимостью 699 рублей, принадлежащие ФИО2
После чего Высочкин Ю.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по-своему усмотрению.
В результате преступных действий Высочкина Ю.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11599 рублей.
Эпизод № 3
Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Высочкин Ю.А. находился в садовом обществе «Элеваторщик» вблизи п. Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области. В это время у Высочкина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, путем незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем незаконного проникновения в жилище, с целью совершения кражи, Высочкин Ю.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подошел к дачному дому ..., где через открытую балконную дверь второго этажа вышеуказанного дачного дома, незаконно проник внутрь него, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, а именно: деревянную дверь, стоимостью 7000 рублей; комод, стоимостью 2899 рублей, установку насосную «»Джи Р Бейсик» (JPBasic), сотимостью 6000 рублей, диван-уголок, стоимостью 10000 рублей, набор мебели состоящий из дивана и кресла общей стоимостью 10000 рублей, ковер, стоимостью 2000 рублей, болгарку, стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей, электротриммер, стоимостью 5000 рублей, электроотвертку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2
После чего Высочкин Ю.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по-своему усмотрению.
В результате преступных действий Высочкина Ю.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48399 рублей.
Подсудимый Высочкин Ю.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Высочкина Ю.А. по первому эпизоду по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По второму и третьему эпизодам, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, который совершил преступления в период не погашенной судимости, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального отбытия наказания без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВЫСОЧКИНА Ю. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание
По эпизоду №1 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
По эпизоду №2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Высочкину Ю.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы сроком без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 7 судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Высочкину Ю.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Высочкину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Высочкина Ю.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 13798 рублей.
Вещественные доказательства по делу: чек на газонокосилку МЕ1336, инструкция по эксплуатации на газонокосилку МЕ1336, чек на насос «Калибр», выданные потерпевшему ФИО1, чек на установку насосную «Джи Басик», чек на водонагреватель «Термекс», чек на куртку «Колинс», выданные потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевших, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –/подпись/