Приговор от 13 ноября 2013 года №1-92-2013

Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-92-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Навашино                            13 ноября 2013 года
 
    Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Нижегородской области Султанова Д.Р.,
 
    адвоката адвокатской конторы Навашинского района Мигунова А.П., представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
 
    подсудимой Бурмистровой И.В.,
 
    потерпевшего Е-Д.А.,
 
    при секретаре Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    БУРМИСТРОВОЙ И.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бурмистрова И.В., *** года рождения, совершила преступление средне тяжести- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих
 
    должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    12 августа 2013 года, около 15 часов 15 минут, Бурмистрова И.В., находясь в доме № *** расположенном в *******, распивала спиртные напитки совместно с Ю-В.С.
 
    В указанное время в дом к Бурмистровой И.В. и Ю-В.С. вошел старший участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Навашинский» (далее по тексту МО МВД России «Навашинский») майор полиции Е-Д.А., являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с рассмотрением заявлений и сообщений граждан, а именно в связи с рассмотрением сообщения Х-Т.С., зарегистрированного в Книге учета сообщений и преступлений МО МВД России «Навашинский» за *** от 03 августа 2013 года о повреждении имущества Ю-В.С., которую Е-Д.А. пригласил на улицу перед домом для получения объяснения.
 
    12 августа 2013 года, около 15 часов 25 минут, Бурмистрова И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышла на улицу и находясь у дома № ***, расположенного *******, демонстрируя пренебрежительное и неуважительное отношение к представителю власти, действуя в целях дискредитации и воспрепятствования законной деятельности представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Навашинский» майора полиции Е-Д.А., исполняющего свои должностные обязанности по рассмотрению заявлений и сообщений граждан, препятствуя проведению проверочных мероприятий с Ю-В.С., умышленно схватила Е-Д.А. обеими руками за форменную куртку, толкнув от себя последнего, а затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла Е-Д.А. два удара правой ногой по левой ноге, причинив своими действиями Е-Д.А. физическую боль.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Бурмистрова И.В. поддержала данное ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
 
    Государственным обвинителем, потерпевшим Е-Д.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке так же поддержано, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Бурмистровой И.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания её виновной.
 
    Преступные действия Бурмистровой И.В., суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Бурмистрова И.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    В числе обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    Назначая Бурмистровой И.В. наказание, суд принимает во внимание её возраст, характеристики личности, семейное положение, мнение потерпевшего о наказании.
 
    С учетом тяжести совершенного деяния, его общественной опасности, личности подсудимой, оснований для применения положений ст. 15 ч.6УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
 
    Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 ч.2, 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, находит возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 ч.2, 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимой.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бурмистрову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бурмистрвой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Бурмистрову И.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
 
    -без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять место своего жительства;
 
    -не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Бурмистровой И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                 Л.А.Савельева
 
        .
 
    .
 
    .