Приговор от 11 апреля 2013 года №1-92-2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-92-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-92-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 11 апреля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Гомбоева Э.А., подсудимого Ринчинова А.Ц., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ринчинова А.Ц., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Ринчинов А.Ц. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    В мае 2011 года, точное время следствием не установлено, у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее неустановленное лицо), узнавшего о том, что на территории Джидинского района Республики Бурятия реализуется Республиканская программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках указанной программы, в размере 352800 рублей из расчета 58800 рублей на имя Ринчинова А.Ц. и дополнительно по 58800 рублей на пять рабочих мест, с целью дальнейшего использования денежных средств в личных целях. После чего неустановленное лицо предложило Ринчинову А.Ц. путем обмана похитить указанные выше денежные средства, на что Ринчинов А.Ц. дал свое согласие, тем самым вступив с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли.
 
    Реализуя свой преступный умысел 20 мая 2011года, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо и Ринчинов А.Ц., находясь в помещении государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Джидинского района РБ», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений неустановленное лицо подготовило документы и устно консультировало Ринчинова А.Ц., а последний подал документы для постановки на учет в качестве безработного. После чего, 30 мая 2011 года Ринчинов А.Ц. на основании приказа № <данные изъяты> признан безработным. Продолжая свои преступные действия, после того, как неустановленное лицо проконсультировало Ринчинова А.Ц. и помогло оформить документы, 8 июля 2011 года Ринчинов А.Ц. прошел экспертную комиссию, решением которой государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 с Ринчиновым А.Ц. был заключен договор № от 8 июля 2011 года об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
 
    26 июля 2011 года в Бурятское ОСБ филиала 8601/00179 на лицевой счет Ринчинова А.Ц. перечислены денежные средства в размере 352800 рублей, предоставленные из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год. Затем Ринчинов А.Ц. передал неустановленному лицу пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» на свое имя, с которой неустановленное лицо обналичило денежные средства в сумме 352800 рублей, из которых передало Ринчинову А.Ц. 50000 рублей. Суммой в размере 50000 рублей Ринчинов А.Ц. распорядился по своему усмотрению. Остальной суммой в размере 302800 рублей неустановленное лицо распорядилось по своему усмотрению. С целью придания законности использования похищенных денежных средств в сентябре 2011 года неустановленное лицо изготовило договор купли-продажи КРС, в ноябре 2011 года – трудовые договоры, приказы о приеме работников на работу от имени Ринчинова А.Ц. и предоставило их в ГКУ «Центр занятости населения Джидинский район».
 
    Таким образом, преступными действиями Ринчинова А.Ц. совместно с неустановленным лицом бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 352800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ринчинов А.Ц. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Ринчинова А.Ц. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Гомбоев Э.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ринчинова А.Ц. доказана, его действия с учетом собранных доказательств суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Ринчинова А.Ц. материалов дела, установлено, что он не судим, на учетах в РНД и РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а также наличие на иждивении шестерых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ринчинова А.Ц. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания в данном случае не достигнут своей цели. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дают суду основание полагать, что исправление Ринчинова А.Ц. возможно без реального отбывания им наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Ринчинова А.Ц. в судебном заседании в сумме 825 рублей подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановления следователя от 6 марта 2013 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 2475 рублей 00 коп., за защиту интересов Ринчинова А.Ц. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 3300 рублей 00 копеек в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – материалы личного дела ГКУ «ЦЗН Джидинского района» на имя Ринчинова А.Ц., приобщенные к уголовному делу, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ринчинова А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ринчинову А.Ц. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 6 месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Ринчинова А.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В. в размере 3300 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – материалы личного дела ГКУ «ЦЗН Джидинского района» на имя Ринчинова А.Ц., приобщенные к уголовному делу, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .