Приговор Петрозаводского городского суда от 12 марта 2018 года №1-919/2017, 1-102/2018

Дата принятия: 12 марта 2018г.
Номер документа: 1-919/2017, 1-102/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 марта 2018 года Дело N 1-102/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железовой Ю.В.,
защитника адвоката Прядко Г.В., предъявившего ордер N 1 от 17 января 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Иготти В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иготти В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иготти В.А. 07 ноября 2016 года покушался на открытое хищение имущества <данные изъяты>. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Иготти В.А. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 07 ноября 2016 года, находясь в торгово-развлекательном центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, поднял с пола комплект постельного белья <данные изъяты> и выбежал из торгового центра, не оплатив товар. Требования сотрудников охраны ФИО11 и ФИО12 вернуть имущество подсудимый проигнорировал, однако скрыться от них не смог, выкинул похищенное имущество, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Иготти В.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Иготти В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Иготти В.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, о чем свидетельствует заявление подсудимого от 26 сентября 2017 года, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Настоящее преступление Иготти В.А. совершено до постановления в отношении него приговора <данные изъяты>, в связи с чем суд применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщен <данные изъяты>
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иготти В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, определив ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, окончательно определить к отбытию 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ.
Зачесть в окончательный срок наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> в виде содержания под стражей с 05 июня 2017 года по 13 июня 2017 года.
Меру процессуального принуждения Иготти В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка