Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-919/2014
Дело № 1-919/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск «02» сентября 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Петрова А.Н., защитника по назначению адвоката Захарова Л.М., представившего удостоверение № от ____.2012, выданное УМЮ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Максимова В.Г., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Максимова В.Г., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, судимого:
1) 02.06.2011 Мировым судьей судебного участка №59 г.Якутска по ч.1 ст.115 УК РФ к исправительным работам сроком на 07 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства;
2) 30.03.2012 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.ст.70, 71 УК РФ к 03 годам 06 месяцам 22 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 14 марта 2014 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 07 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Максимов В.Г. совершил угон, то есть без цели хищения неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах.
Максимов В.Г. ____ 2014 года около 23 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев припаркованную во дворе дома, расположенного по адресу: ____, автомашину «___» с государственным регистрационным номером №, принадлежащую Н., и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подойдя к вышеуказанной автомашине, воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты, сел на водительское сиденье, взял ключ, лежавший в салоне автомашины, вставил в замок зажигания, повернул его, тем самым завел двигатель автомашины и умышленно переключил рычаг коробки передач, нажав на педаль газа, тронулся с места. Тем самым незаконно, не имея разрешения на право управления транспортным средством, неправомерно завладел данной автомашиной, принадлежащую Н., после чего покинул место совершения преступления и проследовал по проезжей части ул. ____.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.Г. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Захаров Л.М. поддержал ходатайство подсудимого Максимова В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Петров А.Н. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Максимову В.Г. он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Максимова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ___, явку с повинной, ___.
Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова В.Г., согласно п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, других отягчающих обстоятельств суд не находит.
Изучение личности Максимова В.Г. показывает, что ___, ___, ___, ___, ранее неоднократно судим, ____ 2014 года освободился условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 07 дней, в связи с чем был поставлен на профилактический учет в № ОП ММУ МВД РФ «___», ___, ___, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, а также учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Максимовым В.Г. преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, с учетом того, что Максимов В.Г. после освобождения условно-досрочно через непродолжительное время должных выводов не сделал вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание, связанное только с реальным отбыванием лишения свободы, то есть суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, также положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Максимова В.Г. суд не находит. При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает положение ст.68 ч.2 УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Максимову В.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – ___.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Захарова Л.М. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Максимова В.Г. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2012 года окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Максимова В.Г. немедленно под стражу в зале суда.
Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2014 года.
Вещественные доказательства – ___.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Максимова В.Г. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин