Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-918/13
Дело №1-918/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» августа 2013 года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
подсудимого Кепцова А.Л.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А. представившего удостоверение № и ордер № от 10.07.2013,
с участием потерпевших Ж., П.,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кепцова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида II группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в соответствие со ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 99 ч. 2, ст. 100 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра,
осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытую часть <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказания в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. постановлено исполнять самостоятельно;
под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кепцов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-21140» с г.р.з. № стоимостью 200 000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома, принадлежащему Н., с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где, упершись ногами в водительскую дверь и, облокотившись спиной на пассажирскую дверь, руками свернул блокировку руля, оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиле с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями Н. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ЗИЛ-433362» с г.р.з. №, стоимостью 15000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома, принадлежащему Б., с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями Б. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере.
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «УАЗ-390995» с г.р.з. № стоимостью 512 134 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома, принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» крупный ущерб на указанную сумму.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
В неустановленный период времени, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-21083» с г.р.з. № стоимостью 20000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома, принадлежащему М., с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где, упершись ногами в водительскую дверь и, облокотившись спиной на пассажирскую дверь, руками свернул блокировку руля, оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями М. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-2101» с г.р.з. №, стоимостью 10000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома, принадлежащему В., с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где, упершись ногами в водительскую дверь и, облокотившись спиной на пассажирскую дверь, руками свернул блокировку руля, оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями В. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ. в период с 16 часов 30 минут до 21 часа 30 минут подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-2103» с г.р.з. №, стоимостью 5 000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома принадлежащему К., с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где, упершись ногами в водительскую дверь и, облокотившись спиной на пассажирскую дверь, руками свернул блокировку руля, оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями К. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 23 часов 30 минут 11.11.2012г. до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-21065» с г.р.з. №, стоимостью 50000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома принадлежащему по генеральной доверенности О., с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где, упершись ногами в водительскую дверь и, облокотившись спиной на пассажирскую дверь, руками свернул блокировку руля, оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями О. значительный ущерб на указанную сумму,
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ. в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес> в Санкт- Петербурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Фольксваген Гольф-4» с г.р.з. №, стоимостью 370 000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома принадлежащему Ж., через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, где, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля был заведен, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями Ж. крупный ущерб на указанную сумму,
9) Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ. в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес> в Санкт- Петербурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «УАЗ-390995» с г.р.з. №, припаркованному возле вышеуказанного дома принадлежащему ЗАО «<данные изъяты>», с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил с места парковки вышеуказанный автомобиль стоимостью 199 277 рублей 82 копейки, в котором находилось имуществ, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно: ноутбук «Самсунг» стоимостью 22 844 рублей 70 копейки, лебедка стоимостью 25 200 рублей, навигатор «GPSMAR-62» стоимостью 12 597 рублей, страховой полис «КАСКО» и страховой полис «ОСАГО» на вышеуказанный автомобиль, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 60 642 рубля 70 копеек, причинив ЗАО «<данные изъяты>» крупный ущерб на общую сумму 259 920 рублей 52 копейки и имущество, принадлежащее Р., а именно: рюкзак стоимостью 2 000 рублей, две сумки стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, рабочая одежда - противоинцифалитный костюм стоимостью 1 000 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 4 000 рублей, фотоаппарат «Киев» стоимостью 1 000 рублей, электронная книга «Ритмике» стоимостью 4 000 рублей, лыжи две пары с креплениями стоимостью 2 000 рублей каждая пара, общей стоимостью 4 000 рублей, канистры металлические емкостью 20 литров в количестве 4 штук стоимостью по 1 500 рублей каждая, на общую сумму 6 000 рублей, сабля- секач стоимостью 2 000 рублей, колун стоимостью 500 рублей, набор головок для ремонта автомобиля стоимостью 3 000 рублей, набор головок для ремонта автомобиля стоимостью 1 000 рублей, ящик с инструментами стоимостью 2 000 рублей, трос стальной буксировочный стоимостью 1 500 рублей, ручные насосы в количестве двух штук стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей, подсумок с ремнем для GPS стоимостью 1 000 рублей, винчестер компьютерный стоимостью 1 000 рублей, набор инструментов стоимостью 2 000 рублей, тиски настольные стоимостью 500 рублей, два туристических ножа стоимостью по 1 000 рублей за штуку, общей стоимостью 2 000 рублей.
21) Мышь оптическая стоимостью 300 рублей; свидетельство о смерти родственника, доверенность на ведение наследственных дел, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на сумму 39 600 рублей, причинив своими действиями Р. значительный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-21043» с г.р.з. №, стоимостью 10000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома принадлежащему П., с помощью отвертки вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где, упершись ногами в водительскую дверь и, облокотившись спиной на пассажирскую дверь, руками свернул блокировку руля, оборвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с места парковки. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями, П. значительный ущерб на указанную сумму,
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Кепцов А.Л., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «УАЗ-396259» с г.р.з. №, стоимостью 50 000 рублей, припаркованному возле вышеуказанного дома принадлежащему И., сломал форточку правого окна пассажирской двери, открыл окно, через окно проник в салон автомобиля, найденными в салоне ключами завел двигатель автомобиля, привел его в движение и тайно похитил вышеуказанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, принадлежащим И., а именно камуфляжным костюмом, материальной ценности не представляющим, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности не представляющим. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и использовал автомобиль согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями И. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кепцов полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кепцов А.Л. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кепцова А.Л. по каждому из преступлений, совершенных им в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года; с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года; не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года; с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 21 часа 30 минут; с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года; с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года; с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; его же действия по каждому из преступлений, совершенных им с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут; ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № №, подсудимый Кепцов А.Л. хроническим, временным, психическим расстройством слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется легкая умственная отсталость. В настоящее время Кепцов А.Л. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, у него отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) и наркотиков (наркомании) нет. В применении мер медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 163-171).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Кепцова А.Л. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кепцова, его молодой возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших Н., Б., А., М., В., К., О., О., И., Ж.– не настаивавших на назначении строгого наказания, Р., П. – просивших назначить строгое наказание.
Кепцов в содеянном раскаялся, осознал свою вину, написал явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступлений, часть похищенного им имущества возвращена потерпевшим, он является инвалидом 2 группы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Ряд корыстных умышленных средней тяжести и одно тяжкое преступлений, совершенных Кепцовым в отношении имущества потерпевших Н., Б., ОАО «<данные изъяты>», М., В., К., подсудимый совершил до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ., и таким образом по отношению к указанным преступлениям он является ранее не судимым. Остальные аналогичные умышленные корыстные тяжкие и средней тяжести преступления он совершил будучи ранее судимым за совершение корыстного преступления средней тяжести к условной мере наказания, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, в связи с чем суд полагает, что в отношении Кепцова должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не обеспечит его целей.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд не назначает Кепцову максимального наказания и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, изменения категорий преступлений суд не усматривает.
Рецидив в действиях Кепцова судом не учитывается, поскольку ранее он был судим к условной мере наказания.
Преступления, совершенные подсудимым в отношении имущества О., Ж., Р., ЗАО «<данные изъяты>», П., И., за которые Кепцов осуждается настоящим приговором, совершены им в период условного осуждения по приговору Бокситогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., которое было Кепцову отменено приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., поэтому окончательное наказание Кепцову должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Поскольку преступления, за которые Кепцов осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., по которому Кепцову назначено наказание в виде лишения свободы условно, оснований для отмены этого условного осуждения не имеется, и указный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Потерпевшими П. и Ж., Р. к подсудимому заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба на сумму 55000 рублей, 773535 рублей 17 копеек, 39600 рублей, соответственно. Подсудимый иски признал.
Решая вопрос о гражданских исках потерпевших П. Ж. к подсудимому о взыскании материального ущерба, суд считает необходимым признать за указанными потерпевшими право каждого из них на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе судебного разбирательства потерпевшими не было предоставлено доказательств, обосновывающих размер гражданского иска и рассмотрение данных исков, без отложения судебного разбирательства, не возможно.
Поскольку ущерб потерпевшему Р. причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого, полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить данный иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кепцова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 21 часа 30 минут), в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут), в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут), в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кепцову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Кепцову А.Л. приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно по совокупности преступлений назначить Кепцову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кепцову А.Л. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Кепцова Л.А. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
Приговор Тихвинского городского суда <адрес> от 10.ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.
Признать за потерпевшими П., Ж. право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в гражданском порядке.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. о возмещении материального ущерба – удовлетворить.
Взыскать с Кепцова А.Л. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 39600 рублей.
Вещественные доказательства – свидетельства о регистрации ТС, копии документов на автомобили, ключи от автомобилей, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; автомобили, камуфляжный костюм, переданные потерпевшим – оставить по принадлежности последним.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: