Дата принятия: 10 января 2018г.
Номер документа: 1-917/2017, 1-100/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 января 2018 года Дело N 1-100/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Губанова Д.Н.,
подсудимого Григорьева В.А.,
защитника - адвоката Ревунова Г.И.,
предъявившего удостоверение N433 и ордер N76 от 26 июля 2016 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Григорьева В. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
16 июня 2015 года Петрозаводским городским судом по ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 07 июня 2016 года, содержащегося под стражей с 08 июня 2016 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев В.А. в период с марта 2016 года до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, из корыстных мотивов, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - организатор) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели организатор в период до октября 2015 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды разработал схему совершения указанных преступлений. В соответствии с данной схемой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники (закладки), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее по тексту приговора - сеть "Интернет") с целью привлечения покупателей. Все общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств, и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и других), установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, мобильные телефоны). Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы -<данные изъяты>). Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет <данные изъяты>, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника (закладки), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы "<данные изъяты> и другие. Эти псевдонимы использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, организатор предпринял меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до октября 2015 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, организовал перемещение наркотических средств в особо крупных размерах в г.Петрозаводск Республики Карелия.
Далее, в период с марта 2016 года до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в г.Петрозаводск Республики Карелия, посредством связи через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомого ему Григорьева В.А.
Так, Григорьев В.А., будучи благодаря рекламе в сети "Интернет" осведомленным организатором о возможности получения значительной материальной выгоды от участия в деятельности руководимой организатором преступной группы, в указанный выше период вступил с организатором в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
При этом в период с марта 2016 года до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Григорьев В.А. и организатор достигли договоренности о том, что Григорьев В.А. будет выполнять функции мелкооптового упаковщика - закладчика наркотических средств, а именно, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты> и другими псевдонимами, будет забирать на территории <адрес> Республики Карелия оптовые партии наркотических средств из тайников (закладок) и осуществлять их хранение, приискивать предметы для фасовки наркотических средств (весы, полимерные пакеты, фольгу, перчатки, липкую ленту, ложки и прочие), с применением данных предметов производить фасовку по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы для удобства сбыта по частям полученные ранее оптовые партии наркотических средств, раскладывать в расфасованном виде части полученных оптовых партий готовых к потреблению наркотических средств в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников (закладок) через сеть "Интернет" организатору, который в дальнейшем будет осуществлять распределение данных тайников (закладок) с наркотическими средствами между иными лицами, которых предполагал привлечь к деятельности организованной группы для оборудования многочисленных тайников (закладок) с условными разовыми потребительскими дозами наркотических средств, сведения о которых необходимо будет передавать покупателям после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее организатор будет распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Григорьев В.А. должен был получать на <данные изъяты> за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере не менее 25000 рублей в неделю. Также организатор обязался возмещать Григорьеву В.А. расходы, связанные с наймом жилья для выполнения в нем своих функций в преступной группе, транспортные расходы и расходы по приобретению телефонов и компьютерной техники для связи через сеть "Интернет".
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Григорьев В.А. в период с марта 2016 года до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и псевдоним <данные изъяты> который сообщил организатору и в дальнейшем в период до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года использовал в преступной деятельности организованной группы.
Организованная группа, в состав которой вошли организатор и Григорьев В.А., характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Согласно вышеописанной преступной схеме организатор и Григорьев В.А. покушались на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Так, Григорьев В.А. в период до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года, реализуя свой преступный умысел, выполняя свою роль в преступлении, через программу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника (закладки) с оптовой партией наркотических средств, после чего в указанный период забрал из расположенного на территории г.Петрозаводск Республики Карелия тайника (закладки) указанную партию наркотических средств, а именно:
наркотическое средство - вещество общей массой 492,386 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>; наркотическое средство - вещество массой 77,039 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>; наркотическое средство - вещество общей массой 100,067 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> часть из которого массой 0,445 грамма для удобства незаконного сбыта поместил в пакет на линейном замке.
Намереваясь в дальнейшем расфасовать данные наркотические средства по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы в виде мелкооптовых партий и разместить их в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия для передачи иным лицам, которые произведут их сбыт по частям, Григорьев В.А. в период до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года, продолжая свои преступные действия, поместил указанные наркотические средства в салон используемого им автомобиля <данные изъяты> (далее по тексту приговора - автомобиль), на котором перемещался по г.Петрозаводск Республики Карелия вплоть до момента своего задержания сотрудниками полиции, то есть до 03 часов 40 минут 07 июня 2016 года, а именно:
наркотическое средство - вещество общей массой 492,386 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, и наркотическое средство - вещество общей массой 99,622 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> поместил в своем рюкзаке на переднее пассажирское сиденье,
наркотическое средство - вещество массой 77,039 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты>, поместил в карман водительской двери,
наркотическое средство - вещество массой 0,445 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?<данные изъяты>, поместил в задний карман водительского сиденья.
Таким образом, Григорьев В.А., действуя в составе организованной группы совместно с организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводск Республики Карелия указанные наркотические средства.
Однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, Григорьев В.А. и организатор до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 03 часа 40 минут 07 июня 2016 года Григорьев В.А. был задержан сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску в автомобиле у <адрес> после чего в ходе досмотра транспортного средства - вышеуказанного автомобиля, проведенного сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску в 04 часа 50 минут 07 июня 2016 года у того же дома, были обнаружены указанные выше наркотические средства, которые Григорьев В.А. совместно с организатором намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводск Республики Карелия.
После задержания сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску Григорьев В.А. в ходе досмотра указанного транспортного средства самостоятельно извлек из указанного рюкзака наркотическое средство - вещество общей массой 492,386 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> и поместил его на проезжую часть с левой стороны автомобиля.
После этого в период с 05 часов 25 минут до 06 часов 30 минут 07 июня 2016 года в ходе осмотра места происшествия - автомобиля и расположенного рядом с ним участка местности, проведенного сотрудниками УМВД России по г.Петрозаводску у <адрес>, обнаружены и изъяты указанные выше наркотические средства, а именно:
на проезжей части у автомобиля наркотическое средство - вещество общей массой 492,386 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>
в рюкзаке, находящемся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, наркотическое средство - вещество общей массой 99,622 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>
в кармане водительской двери автомобиля наркотическое средство - вещество массой 77,039 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>
в заднем кармане водительского сиденья автомобиля наркотическое средство - вещество массой 0,445 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>
Уголовное дело в отношении Григорьева В.А. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве (том 3, л.д.23-24) составлено 01 сентября 2016 года первым заместителем прокурора Республики Карелия Гусаковым Э.Г. с участием обвиняемого Григорьева В.А. и защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого (том 3, л.д.11), поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 3, л.д.13-18), согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Губанов Д.Н. поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Григорьев В.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, путем дачи показаний об известных ему обстоятельствах совершения вышеуказанных преступлений, дал подробные и исчерпывающие показания об известных ему обстоятельствах деятельности организованной преступной группы, участником которой он являлся, в том числе дал исчерпывающие показания о структуре указанной группы, ролях иных участников группы и исполняемых ими действиях, создав условия для уголовного преследования указанных лиц.
Подсудимый Григорьев В.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Ревунов Г.И. просил удовлетворить представление прокурора и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Григорьев В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Григорьева В.А. в раскрытии преступлений, изобличении иных участников преступлений и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Григорьева В.А. в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Григорьевым В.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Григорьева В.А. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Григорьевым В.А. совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Григорьев В.А. ранее судим, в течение года до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту регистрации участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, главой Паданского сельского поселения - положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, за время обучения в школе и по прежним местам работы в <данные изъяты> и у индивидуального предпринимателя ФИО6 зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных участников преступлений, <данные изъяты>
Вопреки доводам стороны защиты, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явки с повинной.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом... как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом установлено, что сведения, содержащиеся в заявлении от 17 августа 2016 года (том 3, л.д.10), изложены им после его задержания в связи с подозрением в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере и предъявления обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, когда правоохранительным органам уже были известны обстоятельства, составляющие объективную сторону этого преступления.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступления, учитывая данные о личности виновного, который ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, <данные изъяты> суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Григорьев В.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении Григорьеву В.А. размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62, чч.3 и 4 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, <данные изъяты>
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать Григорьеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поскольку Григорьев В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда от 16 июня 2015 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет в отношении виновного условное осуждение по этому приговору, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Григорьеву В.А. подлежит назначению к отбытию исправительная колония строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом назначенного наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Григорьева В.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения на срок 6 (шесть) лет.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Григорьеву В.А. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 июня 2015 года.
По правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Григорьеву В.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 июня 2015 года в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Григорьеву В.А. без изменения.
Срок отбывания Григорьевым В.А. наказания исчислять с 10 января 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с 07 июня 2016 года по 09 января 2018 года включительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка