Дата принятия: 05 апреля 2011г.
Номер документа: 1-916/3-2010г.
Дело № 1- 916/3 -2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Степанова В.В.,
защитника – адвоката Белоголовова А.О., представившего ордер № 112/4 от 22 ноября 2010 года и удостоверение № 306, выданное 23 июля 2007 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Степанова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С 07 часов 00 минут 15 ноября 2010 года заместитель командира взвода дорожно-постовой службы взвода № роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Министерстве внутренних дел по Республике Карелия (далее ДПС ОБДПС ГИББДД при МВД по РК) старший лейтенант милиции ФИО3 (далее также – заместитель командира взвода ДПС ФИО3), назначенный на должность приказом заместителя министра внутренних дел по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, и инспектор дорожно-постовой службы взвода № роты № ОБДПС ГИБДД при МВД по РК старший сержант милиции ФИО (далее также - инспектор ДПС ФИО) в составе наряда дорожно-патрульной службы ГИБДД при МВД по РК в форменном обмундировании сотрудников милиции, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 15.11.2010 г., утверждённой 13.11.2010 г. командиром ОБДПС ГИБДД МВД по РК, осуществляли на территории г. Петрозаводска Республики Карелия контроль за дорожным движением и соблюдением Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения РФ).
В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в редакции от 29.12.2009 года, с изм. от 08.05.2010 года), п.п.211, 212 и 218 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденной Приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185, и должностными инструкциями, утвержденными 20.05.2010 г. и 09.09.2009 г. командиром ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, заместитель командира взвода ДПС Терещенко В.М. и инспектор ДПС ФИО обязаны контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения, а также выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения; при выявлении и пресечении административных правонарушений они осуществляют производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения РФ. В соответствии со ст.ст. 23.3, 28.2, 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) заместитель командира взвода ДПС ФИО3 и инспектор ДПС ФИО наделены полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ. При исполнении служебных обязанностей заместитель командира взвода ДПС Терещенко В.М. и инспектор ДПС ФИО являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти.
Около 12 часов 20 минут 15 ноября 2010 года инспектором ДПС ФИО была остановлена автомашина <данные изъяты>, под управлением водителя Степанова В.В., который в нарушение п. 13.1. Правил дорожного движения РФ, следуя по <адрес> в г. Петрозаводске, управляя указанным транспортным средством, совершая левый поворот с <адрес> на ул. <адрес> в г. Петрозаводске, не пропустил пешеходов, переходивших проезжую часть по <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).
Действуя в строгом соответствии со своими служебными обязанностями и должностными полномочиями, инспектор ДПС ФИО, выявив факт совершения Степановым В.В., указанного административного правонарушения, пригласил его в служебную автомашину ДПС <данные изъяты>, для составления протокола об административном правонарушении.
В период с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 15 ноября 2010 года Степанов В.В., находясь в служебной автомашине ДПС <данные изъяты>, на участке местности у дома <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, после разъяснения заместителем командира взвода ДПС ФИО3 содержания совершенного им, Степановым В.В., административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и административного наказания за данное нарушение в виде административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей, признав факт совершения административного правонарушения, желая незаконно избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия: сокрытие факта совершения административного правонарушения, не составления постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение его, Степанова В.В., к административной ответственности, - лично передал взятку в виде денег в сумме 500 рублей должностному лицу - заместителю командира взвода ДПС ФИО3, находившегося при исполнении служебных обязанностей, положив денежные средства между водительским и передним пассажирским сиденьем патрульной автомашины за совершение им, ФИО3, заведомо незаконного бездействия.
После дачи взятки Степанов В.В. был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП УВД г. Петрозаводска в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в связи с чем, его противоправная деятельность была пресечена и он был привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ.
Подсудимый Степанов В.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоголовов А.О. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Степанов В.В. обвиняется в совершении покушения на преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Степанова В.В. по ч.3 ст.30 – ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Степанова В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Степановым В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Степанов В.В. ранее не судим, к административной ответственности, в том числе по линии ГИБДД, не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Степанова В.В. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Степанову В.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимому Степанову В.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Степановым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Степанову В.В. наказание в виде штрафа.
При этом, с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, которые суд признает исключительными, считает возможным применить к Степанову В.В. положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ – два CD – диска подлежат передаче в ОБЭП КМ УВД по г. Петрозаводску, на основании п. 1 ч.3 ст. 81 УКП РФ – денежные средства подлежат конфискации.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру процессуального принуждения Степанову В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- CD – диск с аудиозаписью и CD –диск с видеозаписью разговора Степанова В.В. и заместителя командира взвода роты № ОБДПС ГИБДД при МВД по РК старшего лейтенанта милиции ФИО3 – передать в ОБЭП КМ УВД по г. Петрозаводску;
- пять денежных купюр банка РФ достоинством 100 рублей – серии № 1997 года выпуска, серии № 1997 года выпуска, серии № 1997 года выпуска, серии № 1997 года выпуска, серии № 1997 года выпуска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Петрозаводску СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Карелия - конфисковать.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья