Приговор от 10 июля 2014 года №1-916/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-916/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-916/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган 10 июля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Курганской области Седельникова О.В.,
 
    подсудимой Мавриной С.Р.,
 
    защитника – адвоката Климкина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мавриной ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2005 г.р., работающей пекарем <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маврина С.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении автомастерской по адресу: <адрес> в период времени около 20 часов, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанесла многочисленные удары металлическим шампуром в различные части тела ФИО13 Своими преступными действиями Маврина С.Р. причинила ФИО12 телесные повреждения: резаные раны левого плеча, левой подмышечной области, левого бедра, не расценивающиеся как вред здоровью; проникающую колото-резанную рану грудной клетки в области угла левой лопатки слева осложнившуюся пневмотораксом, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Маврина заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Маврина в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маврина С.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Мавриной С.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая у нарколога и психиатра не наблюдается, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы - положительно, несудима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мавриной, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе производства по делу, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, привлечение Мавриной к уголовной ответственности впервые, полное признание ею вины, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбывания наказания и назначает ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока.
 
    Принимая во внимание данные о состоянии здоровья и трудоспособности подсудимой, суд возлагает на Маврину определенные обязанности, способствующие ее исправлению в период испытательного срока.
 
    Исковые требования заместителя прокурора города Кургана (л.д. 116-117) суд оставляет без рассмотрения, как не подлежащие разрешению в рамках уголовно-процессуального производства.
 
    Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением.
 
    Применительно к рассмотренному судом уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не медицинскому лечебному учреждению, территориальному фонду обязательного медицинского страхования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью.
 
    Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маврину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Маврину С.Р. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Мавриной С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Исковые требования заместителя прокурора города Кургана Третьякова И.А. оставить без рассмотрения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - шампур, хранящийся в СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
 
    Освободить Маврину С.Р. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
 
Председательствующий Р.В. Вдовенко