Приговор от 27 августа 2014 года №1-915/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-915/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-915/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                             27 августа 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В., защитника по назначению адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение № от ____.09, выданное УМЮ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Тинкеева А.С., при секретаре Петровой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Тинкеева А.С., ____ года рождения, уроженца гор.____, ____, ___, ___, ___, проживавшего по адресу: ____, содержащегося в ФКУ КП№ УФСИН России по РС(Я), судимого 02.07.2013 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год, постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от ____.2014 условное осуждение отменено, направлен для дальнейшего отбывания наказания сроком на 01 год 06 месяцев лишения свободы в колонии-поселения,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Тинкеев А.С. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
 
    Тинкеев А.С. ____.2014 в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в заброшенной теплице, расположенной возле дома № по ул. ____, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предвидя, что в результате его преступных действий, неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде имущественного ущерба М., осознавая общественную опасность своего деяния, и что его действия очевидны и понятны потерпевшему и пренебрегая этим, с корыстной целью, взяв из рук М. сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «___» с абонентским номером № без стоимости, умышленно, открыто, без применения насилия похитил его и скрылся с места преступления, тем самым причинив М. материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению на личные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Тинкеев А.С. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Стручков П.В. поддержал ходатайство подсудимого Тинкеева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший М. по телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Пестрякова С.В. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Тинкееву А.С. он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Тинкеева А.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает это признание вины, раскаяние в содеянном, ___, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Изучение личности подсудимого Тинкеева А.С. показывает, что ___., с места жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, употребляет спиртные напитки, преступление совершил в период условного осуждения, отбывает наказание в ФКУ КП№ УФСИН России по Республике Саха (Якутия).
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающего обстоятельства, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст.70 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. При этом суд учитывает явку с повинной и при назначении наказания применяет ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным отбывание наказания Тинкееву А.С. определить в колонию-поселение.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Стручкова П.В. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Тинкеева А.С. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тинкеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 02.07.2013 окончательно назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Срок отбытия наказания Тинкееву А.С. исчислять с ____ 2014 года.
 
    Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Вновь избранную меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Тинкеева А.С. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Председательствующий:              А.Н. Сосин