Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-914/14
Дело № 1-914/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 30 июля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Петрова А.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Бирюковой Е.В.,
потерпевшего ФИО8,
подсудимого Локтева Ю.В.,
защитника-адвоката Гранкина М.И., представившего удостоверение № 0467 и ордер № 156861,
при секретаре Делягине Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Локтева Ю.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:
1.)30.07.2008 года Петуховским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Шадринского районного суда Курганской области от 17.04.2009 года условное осуждение отменено, исправительные работы заменены на 3 месяца 1 день лишения свободы;
2.)29.08.2008 года Петуховским районным судом Курганской области (с учетом постановления Курганского городского суда Курганской области от 20.04.2012 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
3.) 22.07.2009 года Шадринским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4.)25.09.2009 года Петуховским районным судом Курганской области (с учетом постановления Курганского городского суда Курганской области от 20.04.2012 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.09.2012 года по отбытии срока наказания;
5.)15.03.2013 года Шадринским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.04.2014 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Локтев Ю.В. в период с 00 часов 30 минут до 12 часов 20 мая 2014 года, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному участку <адрес>, принадлежащему ФИО8, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел на территорию указанного участка и подошел к дачному дому, где разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дачного дома. После чего Локтев, действуя умышленно с корыстной целью, тайно похитил из дома принадлежащие ФИО8 портативную газовую плиту «Следопыт» в полимерном чемодане черного цвета с газовым баллоном общей стоимостью 1000 рублей и сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей. После чего, Локтев Ю.В. с целью доведения своего умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Локтев Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гранкин М.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Локтев полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Локтев осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Локтева Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Локтевым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на профилактических учетах не состоит, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит строго Локтева не наказывать, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, явку Локтева с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного расследования уголовного дела признательных показаний, признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Локтеву, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Локтевым преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору Локтев вновь совершил преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Локтевым преступления, его характер и степень тяжести, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Локтеву наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Суд не назначает Локтеву дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.
В срок наказания Кулагину подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента фактического лишения его свободы передвижения - задержания сотрудниками полиции 24 мая 2014 года.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Локтев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Гранкину М.И., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Локтева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Локтеву Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному Локтеву Ю.В. исчислять с 30 июля 2014 года.
Зачесть осужденному Локтеву Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24 мая 2014 года по 29 июля 2014 года включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - газовую плиту «Следопыт» в полимерном чемодане, - считать возвращенной по принадлежности; - нож и зажигалку – уничтожить.
Освободить Локтева Ю.В. от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В соответствии с ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.В. Петров