Приговор Петрозаводского городского суда от 07 февраля 2018 года №1-913/2017, 1-96/2018

Дата принятия: 07 февраля 2018г.
Номер документа: 1-913/2017, 1-96/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 февраля 2018 года Дело N 1-96/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Железовой Ю.В.
подсудимой: Агапитовой М.С.,
защитника-адвоката: Автуховича Л.П.,
предъявившего удостоверение N 431 и ордер N 007556 от 20 августа 2017 года,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению АГАПИТОВОЙ М. С., родившейся <данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
14 августа 2017 года в период времени с 20.00 до 23.10 часов Агапитова М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли последнему с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения - и с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, сознавая, что тот не представляет для неё или других лиц никакой опасности и её дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, вооружившись в помещении кухни квартиры указанным выше ножом, прошла в комнату квартиры и сзади, удерживая нож в руке и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно клинком ножа нанесла потерпевшему не менее трёх ударов в область спины, причинив тем самым согласно заключению судебной медицинской экспертизы N от 7 сентября 2017 года <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты> - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также сильную физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Агапитовой М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Агапитова М.С. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласна с заявленным гражданским иском, состояние алкогольного опьянения повлияло на её действия, просит прощения у потерпевшего и не лишать свободы, <данные изъяты>
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Агапитовой М.С. следует квалифицировать по пункту "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 1, л.д. 211-213).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Агапитовой М.С. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как это способствовало возникновению умысла на совершение преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, принимая во внимание наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего назначить как можно более мягкое наказание, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
<данные изъяты>
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Агапитовой М.С. в доход Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК стоимости лечения потерпевшего в ФИО1 в сумме 66 912 руб. подлежит полному удовлетворению, как заявленный в соответствии ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
АГАПИТОВУ М. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Агапитовой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, самостоятельно пройти курс наблюдения и лечения от алкоголизма у врача-нарколога в амбулаторных условиях с началом прохождения не позднее 3 месяцев с даты вынесения приговора.
Меру пресечения в отношении Агапитовой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Взыскать с Агапитовой М.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 66912 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот двенадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 19 февраля 2018 года включительно, для осуждённой - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка