Приговор от 03 сентября 2014 года №1-913/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-913/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-913/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск 03 сентября 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Егоровой О.С., защитника по соглашению адвоката Живарева В.В., представившего удостоверение №, выданное УМЮ по РС(Я), имеющего регистрационный №, ордер № от ____.14, подсудимого Толстихина В.И., при секретаре Петровой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Толстихина В.И., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, ___, ___, ___, проживавшего в ____, содержащегося в ФКУ ИК-3 УФСИН России по РС(Я), судимого 12.04.2011 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.162 УК РФ к 06 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 04 года, постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 августа 2012 года условное осуждение, назначенное Толстихину В.И. по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12.04.2011 отменено с направлением для дальнейшего отбывания наказания сроком на 06 лет в исправительную колонию общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Толстихин В.И. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    Данные преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Толстихин В.И. в период с ____ 2012 года по ____ 2012 года увидев в газете «___» объявление о сдаче в аренду автомобиля «___», принадлежащего незнакомому ему С., желая заработать денежные средства, решил взять в аренду указанный автомобиль, для работы в службе такси. При этом Толстихин В.И., сразу же, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и в ходе телефонного разговора, договорился с ранее незнакомым А., у которого на хранении находился вышеуказанный автомобиль, принадлежащий С., о том, что осмотрит автомобиль. После чего Толстихин В.И. в период времени с ____ 2012 года по ____ 2012 года встретился с А. в гараже, расположенном возле дома № по ул. ____, в котором находился автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, и осмотрев его, заключил устную сделку об аренде вышеуказанного автомобиля с А., которого собственник данного автомобиля - С. уполномочил сдать в аренду.
 
    Далее, он же в период времени с ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, во время пользования автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащим С., находясь возле аптеки «___», расположенной по адресу: ____, движимый желанием незаконно материально обогатиться, из внезапно возникшей корыстной цели, направленной на хищение вверенного ему чужого имущества, умышленно решил растратить автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащий С., стоимостью ___ рублей. При этом, Толстихин А.В. зная, что знакомый гр-н М занимается перепродажей автомобилей, решил предложить последнему реализовать вышеуказанный автомобиль, а вырученные от продажи деньги, поделить между собой. Во исполнение задуманного, с целью доведения преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, путем растраты до конца, Толстихин В.И. на следующий день позвонил на сотовый телефон гр-на М и предложил последнему встретиться. Тогда гр-н М в вышеуказанный период, а именно с ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, прибыл к аптеке «___», расположенной по ул. ____, где находился Толстихин В.И. При этом, он - Толстихин В.И. предложил гр-ну М продать автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, а вырученные от продажи деньги, поделить между собой, на что гр-н М, движимый желанием незаконно материально обогатиться, с целью содействия Толстихину В.И. при совершении хищения чужого имущества, умышленно, будучи осведомленным о том, что автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежит на праве собственности не Толстихину В.И., а иному лицу, согласился на реализацию вверенного Толстихину В.И. чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла и облегчения дальнейшей реализации автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками №, Толстихин В.И. договорившись с гр-м М, ввел в заблуждение С., и под предлогом аренды с последующим выкупом автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками №, в срок до ____ 2012 года попросил С. передать ему паспорт транспортного средства на автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №. С., не подозревая о преступных намерениях Толстихина В.И. и гр-на М, передал Толстихину В.И. паспорт транспортного средства на автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №. После чего гр-н М в тот же период, то есть с ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя умышленно и согласованно с Толстихиным В.И., движимый желанием незаконно материально обогатиться, с целью оказания содействия Толстихину В.И. при совершении хищения автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками № стоимостью ___ рублей, принадлежащего С., переместил с помощью манипулятора, указанный автомобиль в гараж, расположенный во дворе дома № по ул. ____, для дальнейшей беспрепятственной реализации указанного, автомобиля.
 
    В дальнейшем гр-н М с целью осуществления совместного с Толстихиным В.И. преступного плана в период с ____ 2012 года по ____ 2012 года, находясь в офисе, расположенном в помещении магазина «___» по адресу: ____, умышленно, движимый желанием незаконно материально обогатиться, с целью содействия в совершении хищения вверенного Толстихину В.И. чужого имущества, реализовал автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащий С., не подозревающему об их преступных действиях - Г. Тем самым Толстихин В.И. умышленно похитил вверенное ему имущество, принадлежащее С., а гр-н М умышленно оказал содействие Толстихину В.И. при совершении последним растраты, то есть хищения вверенного имущества - автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащего С., причинив последнему совместными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.
 
    Он жев период с ____ 2012 года по ____ 2012 года, заведомо зная, что у его знакомого С. в собственности имеются два автомобиля «___» 1993 года выпуска с государственными регистрационными знаками №, и «___» 1994 года выпуска с государственными регистрационными знаками №, движимый желанием незаконно материально обогатиться, умышленно, из корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, путем обмана, что окажет услуги по ремонту и реализации автомобилей, решил похитить вышеуказанные автомобили, принадлежащие гр. С. Во исполнение своего преступного умысла, Толстихин В.И. зная о том, что его знакомый гр-н М занимается перепродажей автомобилей, по пути к дому № по ул.____, где проживает С., позвонил гр-ну М и в ходе телефонного разговора предложил последнему, похитить автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащий С., путем обмана последнего, для последующей его реализации и выручки денежных средств, на что гр-н М преследуя цель незаконного материального обогащения, путем обмана, согласился. Тем самым, Толстихин В.И. и гр-н М группой лиц, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана.
 
    Для реализации задуманного, Толстихин В.И. и гр-н М действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, движимые желанием незаконно материально обогатиться, из корыстной цели, направленной на незаконное хищение чужого имущества, в период с ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, прибыли к дому, где проживал С. по адресу: ____, во дворе которого находился автомобиль ___» с государственными регистрационными знаками №, и действуя согласно ранее оговоренного ими плана, гр-н М предварительно осмотрел автомобиль и оценил его техническое состояние на возможность последующей реализации, а Толстихин В.И. заведомо не намереваясь возвращать вырученные от продажи автомобиля денежные средства с целью обмана С., сообщил последнему, что желает помочь в реализации его - С. автомобиля, а вырученные от продажи денежные средства передать ему - С., при этом для реализации автомобиля по более высокой цене, необходимо произвести ремонтные работы указанного автомобиля. Тогда С.,будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Толстихина В.И. и гр-на М, желая реализовать свой автомобиль и выручить денежные средства, согласился на предложение последних и передал Толстихину В.И. и гр-ну М свой автомобиль «___». Тем самым Толстихин В.И. и гр-н М в период с 14 ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору, из корыстной цели, направленной на незаконное материальное обогащение, умышленно, путем обмана С., что окажут услуги по ремонту и реализации автомобиля, похитили принадлежащий последнему автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, стоимостью ___ рублей, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму ___ рублей.
 
    Завладев автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками № гр-н М, сразу же, в вышеуказанный период, а именно с ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с помощью другого автомобиля, переместил его в гараж, расположенный во дворе дома № по ул. ____, с целью последующего беспрепятственного распоряжения указанным автомобилем, согласно совместного с Толстихиным В.И. преступного плана. В последующем похищенным автомобилем, Толстихин В.И. и гр-н М распорядились по своему усмотрению.
 
    Толстихин В.И. после совершения вышеуказанного хищения автомобиля, путем обмана С., в период с ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в продолжение своего преступного умысла, движимый желанием незаконного материального обогащения, из корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, находясь возле таксомоторной службы, где работал С., расположенной напротив дома № ул. ____, предложил гр-ну М аналогичным обманом, совершить хищение автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащего также С., на что гр-н М из корыстной цели направленной на хищение чужого имущества, для незаконного материального обогащения, путем обмана, согласился, тем самым вступив с ним в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Так, Толстихин В.И. и гр-н М войдя в доверие С., похитив у него, путем обмана автомобиль «___», принадлежащий последнему, и убедившись, что С. не догадывается об их совместных преступных намерениях, умышленно и согласованно, с целью продолжения незаконного обогащения путем обмана, что окажут услуги по ремонту и реализации автомобиля, похитили у С. автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №.
 
    Так, Толстихин В.И. группой лиц по предварительному сговору с гр-м М в период с ____ 2012 года по ____ 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, прибыли к участку местности, расположенному напротив дома № по ул. ____, на котором находился автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащий С. После чего, Толстихин В.И., движимый желанием незаконного материального обогащения, из корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана, заведомо не намереваясь при этом, возвращать вырученные от продажи автомобиля денежные средства С., предложил последнему помочь реализовать указанный автомобиль, а вырученные от продажи денежные средства передать ему - С., пояснив, что для реализации автомобиля по более высокой цене, необходимо произвести ремонтные работы, В это же время, гр-н М действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, осмотрел автомобиль «___», принадлежащий С. и оценил его техническое состояние на возможность последующей реализации. С., будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Толстихина В.И. и гр-на М, желая реализовать, принадлежащий ему автомобиль на выгодных для него условиях, согласился на предложение последних и в вышеуказанный период, сразу же, передал им автомобиль «___» стоимостью ___ рублей. Тем самым Толстихин В.И. и гр-н М в период с ____ 2012 года по ____ 2012 года с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 I минут группой лиц по предварительному сговору из корыстной цели, направленной на незаконное материальное обогащение, умышленно, путем обмана С., что окажут услуги по ремонту и реализации автомобиля, похитили принадлежащий последнему автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками № стоимостью ___ рублей, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму ___ рублей.
 
    Далее, гр-н М действуя умышленно и согласовано с Толстихиным В.И., с целью хищения автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащего С., путем обмана, переместил его с помощью другого автомобиля в гараж, расположенный во дворе дома № по ул. ____, для дальнейшей беспрепятственной реализации указанного автомобиля.
 
    В дальнейшем гр-н М по предварительному сговору с Толстихиным В.И., из корыстной цели, для незаконного преступного обогащения, реализовал автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащий С., а вырученные от продажи денежные средства Толстихин В.И. и гр-н М разделили между собой, тем самым распорядились похищенным автомобилем «___», принадлежащим С. по своему усмотрению.
 
    Так, Толстихин В.И. и гр-н М из корыстной цели направленной на незаконное материальное обогащение группой лиц по предварительному сговору путем обмана С., умышленно похитили у последнего автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками № стоимостью ___ рублей и автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками № стоимостью ___ рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр.С. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ___ рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Толстихин В.И. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал досудебное соглашение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного соглашения.
 
    Защитник Живарев В.В. также поддержал досудебное соглашение и ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Егорова О.С. поддержала представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Толстихина В.И., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    При проведении судебного заседания в порядке ст.317.7 УПК РФ установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому, он признает себя виновным в полном объеме. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено без нарушений уголовно-процессуального кодекса РФ. Подсудимый Толстихин В.И. способствовал раскрытию преступления, дал показания, изобличающие другое лицо, в совершении в соучастии с ним преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ, подтвердил данные им признательные показания на очных ставках со свидетелями, дает стабильные, правдивые показания в отношении соучастника преступления, оказал содействие в установлении и привлечении к уголовной ответственности гр-на М.
 
    Действия подсудимого Толстихина В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Толстихина В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступления, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил, поскольку судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным не учитываются при признании рецидива преступлений.
 
    Изучение личности Толстихина В.И. показывает, что он ранее судим, ___, имеет на иждивении ___, с ____ 2012 года находится на профилактическом учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «___», а также с ____ 2012 года отбывает наказание.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасных деяний, руководствуясь принципом справедливости, для достижения целей наказания, с учетом того, что Толстихин В.И. отбывает реальное лишение свободы, суд считает необходимым применить наказание только связанное с реальным лишением свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что Толстихин В.И. своим поведением после совершения преступлений, а именно активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, путем изобличения соучастника преступления, существенно уменьшил степень общественной опасности, совершенных им деяний, поэтому суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.2, 4 ст.62 УК РФ.
 
    Отбывание лишения свободы Толстихину В.И. суд определяет в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – изъятые документы по справке обвинительного заключения необходимо хранить при уголовном деле до разрешения по существу другого уголовного дела, выделенного в отдельное производство.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Толстихина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание;
 
    по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12.04.11 окончательно назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2014 года.
 
    Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Избранную меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – изъятые документы по справке обвинительного заключения хранить при уголовном деле до разрешения по существу другого уголовного дела, выделенного в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: А.Н. Сосин