Приговор Петрозаводского городского суда от 01 марта 2018 года №1-912/2017, 1-95/2018

Дата принятия: 01 марта 2018г.
Номер документа: 1-912/2017, 1-95/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 марта 2018 года Дело N 1-95/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Савченко М.Д.,
подсудимого Денисова И.А.,
защитника - адвоката Пашкова А.П., представившего ордер N 68 от 29 сентября 2017 года и удостоверение N 439, выданное 02 декабря 2015 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Денисова И. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 14 февраля 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов И.А., в период времени с 12 часов 00 минут 07 сентября 2017 года до 17 часов 00 минут 10 сентября 2017 года, находясь у <адрес> Республики Карелия, свободным доступом совершил тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N принадлежащего Потерпевший N1 при следующий обстоятельствах:
Так он, Денисов И.А., в период времени с 12 часов 00 минут 07 сентября 2017 года до 17 часов 00 минут 10 сентября 2017 года, находясь у <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, подошел к автомобилю <данные изъяты> N, припаркованному по указанному адресу, свободным доступом открыл крышку капота и при помощи неустановленного следствием предмета снял крепления, которыми был зафиксирован радиатор в моторном отсеке, далее достал радиатор из моторного отсека указанного автомобиля, тем самым тайно похитив его. После чего, Денисов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, связался по телефону с ранее ему знакомым ФИО6, введя последнего в заблуждение относительно наличия у него, Денисова И.А., права распоряжения указанным автомобилем, попросил оказать помощь в транспортировке похищенного радиатора от указанного автомобиля в пункт приема металлолома. ФИО6, не зная об истинных преступных намерениях Денисова И.А., согласился оказать тому содействие. После чего Денисов И.А., с похищенным радиатором с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Далее Денисов И.А., в вышеуказанный промежуток времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> г.р.з. N, вернулся к <адрес> по <адрес> Республики Карелия, совместно с ФИО6, которого он ранее ввел в заблуждение относительно наличия у него права, на распоряжение вышеуказанным автомобилем, с целью облегчения совершения преступления, попросил ФИО6 оказать помощь в транспортировке указанного автомобиля. ФИО6, не зная об истинных преступных намерениях Денисова И.А., вызвал водителя эвакуатора ФИО7, который прибыл на автомобиле-эвакуаторе "<данные изъяты>", г.р.з. <данные изъяты>, к дому <адрес> <адрес> Республики Карелия для отбуксировки автомобиля <данные изъяты> г.р.з. N После чего Денисов И.А., в указанный промежуток времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его, Денисова И.А., преступные действия не очевидны для ФИО6, ФИО7 и других лиц, дал указание ФИО7, отбуксировать вышеуказанный автомобиль по указанному им, Денисовым И.А., адресу. ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Денисова И.А., отбуксировал автомобиль <данные изъяты> г.р.з. N на вышеуказанном автомобиле-эвакуаторе с места преступления и перевез к <адрес> по <адрес> Республики Карелия, где Денисов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, продал данный автомобиль ранее незнакомому ему ФИО8, которого ввел в заблуждение относительно наличия у него, Денисова И.А., права распоряжения указанным автомобилем.
Таким образом, Денисов И.А. тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 автомобиль <данные изъяты> г.р.з. N, стоимостью 45900 рублей, радиатор от автомобиля <данные изъяты> г.р.з. N, стоимостью 1981 рубль 04 копейки, а всего имущества на общую сумму 47881 рубль 04 копейки, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 47881 рубль 04 копейки.
Подсудимый Денисов И.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает.
Потерпевший Потерпевший N1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
Защитник Пашков А.П. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Денисов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Денисова И.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Денисова И.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Денисовым И.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Денисов И.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Денисова И.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Денисову И.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Денисовым И.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него постоянного дохода, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Денисова И.А. подлежит отмене.
По уголовному делу потерпевшим Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о взыскании с Денисова И.А. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 47881 рубль 04 копейки. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Денисова И.А. под стражей с 14 февраля 2018 года по 01 марта 2018 года, включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Денисова И.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Денисова И. А. в пользу Потерпевший N1 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 47881 рубль 04 копейки.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка