Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-912/2014
Дело № 1-912/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 августа 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Пинегиной Н.А.,
подсудимой Филипповой П.Н.,
защитника Копылова В.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИЛИППОВОЙ П.Н., ____ года рождения, уроженки ____, гражданки ___, ___, проживающей по адресу: ____, ___, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ___,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филиппова П.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года в период времени с 5 часов 12 минут до 7 часов 30 минут Филиппова П.Н., находясь в кухне квартиры № дома № по ____, из личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в полной мере осознавая общественную опасность своих преступных действий, при этом предвидя последствия этих действий и желая их наступления, ___, умышленно нанесла им один удар в область груди ___ Г., тем самым причинила последнему согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года ___, причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека». утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года).
В судебном заседании подсудимая Филиппова П.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ними согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Филипповой П.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Филипповой П.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.
При этом суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного Филипповой П.Н. преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, ___, ___, ___.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Изучение личности подсудимой показывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется с места жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекалась, ___. ___.
С учетом данных о личности подсудимой исправление Филипповой П.Н. возможно без изоляции ее от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИЛИППОВУ П.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Филиппову П.Н. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Филипповой П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ___ - уничтожить после вступления приговора в законную силу, ___ – хранить в уголовном деле, медицинскую карту № – считать возвращенной в медицинское учреждение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить ей право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев