Дата принятия: 20 мая 2020г.
Номер документа: 1-91/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 мая 2020 года Дело N 1-91/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Андреевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
потерпевшего З.,
подсудимого Вяжанского А.И.,
защитника в его интересах адвоката Ухарева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вяжанского Артема Игоревича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2019 года около 17 часов 00 минут Вяжанский А.И., находясь по месту своей работы в строящемся задании, расположенном <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из подсобного помещения тайно похитил принадлежащий З. пластиковый чемодан со строительным инструментом С 12 (расширительный) марки "Milwaukee", зарядным устройством с электрошнуром, металлическими головками диаметром 6/20/25 на 10 бар, сменным аккумулятором в комплекте, стоимостью 50 000 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил З. значительный имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Вяжанского А.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Вяжанский А.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., потерпевший З. защитник Ухарев О.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Вяжанского А.И. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Вяжанский А.И. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения амбулаторной психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Вяжанского А.И. во время и после совершения противоправного деяния, а также его поведения в суде, суд признает Вяжанского А.И. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вяжанский А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Вяжанский А.И. не судим. <данные изъяты>, детей и иных лиц на иждивении не имеет. Поддерживает фактические семейные отношения, проживает с гражданской супругой и ее несовершеннолетним ребенком. По месту жительства и регистрации характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учетах ОП-1 УМВД России по г.Брянску не состоит. Он официально не работает, в службе занятости населения на учет не состоит. На учете врача психиатра не состоит. С <дата> состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяжанскому А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Вяжанскому А.И. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Вяжанскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Ч. за оказание юридической помощи Вяжанскому А.И. по назначению в ходе предварительного следствия (1 450 рублей) и адвокату Ухареву О.А. за оказание юридической помощи Вяжанскому А.И. по назначению в ходе предварительного следствия (4 300 рублей) и судебного разбирательства (3 750 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вяжанского Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.
Меру пресечения Вяжанскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск с видеозаписью камеры наблюдения - хранить при уголовном деле;
- пластиковый чемодан со строительным инструментом С12 (расширительный) марки "Milwaukee", зарядным устройством с электрошнуром, металлическими головками диаметром 6/20/25 на 10 бар, сменным аккумулятором в комплекте - возвратить потерпевшему З.
Процессуальные издержки в размере 9 500 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка