Дата принятия: 19 марта 2020г.
Номер документа: 1-91/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 марта 2020 года Дело N 1-91/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора Бежицкого
района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Терешонка А.В.,
его защитника, адвоката Панова Р.Е.,
представившего удостоверение N, ордер N от 19.02.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терешонка Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Терешонок А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил из кошелька денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Терешонок А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Терешонком А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Терешонка А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Терешонка А.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, 5000 рублей, и материального положения потерпевшей со среднемесячным доходом <данные изъяты>
При назначении Терешонку А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не имеет судимости, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало; обстоятельства, смягчающие, отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, с демонстрацией своих действий в ходе выхода на место, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Терешонка А.В., суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанное состояние существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, что подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также не отрицал подсудимый в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Терешонка А.В., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терешонка Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Терешонка А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в общей сумме 8 400 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:
- кошелек - передать по принадлежности собственнику Терешонок Л.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка