Дата принятия: 01 марта 2019г.
Номер документа: 1-91/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 1 марта 2019 года Дело N 1-91/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Черных И.И.,
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 22.01.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Черных И. И., <данные изъяты> ранее судимого:
- 25.08.2015 года Краснокаменским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 212 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 29.09.2016 года освобожден по отбытию срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черных И.И. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 11.05.2018 года, вступившим в законную силу 22.05.2018 года, Черных И.И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток, с 11.05.2018 года по 21.05.2018 года.
22 декабря 2018 года Черных И.И., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки по адресу: <адрес>, - выехал на автомобиле марки "ВАЗ-2106", государственный номер М 076 ОР 75 рус, от вышеуказанного адреса и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N1090 (ПДД), согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, около 20 часов 45 минут 22.12.2018 года стал передвигаться на автомобиле марки "ВАЗ-2106", государственный номер М N по <адрес>, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС СБ ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей 22.12.2018 года около 20 часов 45 минут около д. 2 "а" по ул. Смоленская в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, которыми были выявлены у него признаки алкогольного опьянения.
После чего в 20 часов 45 минут 22.12.2018 года, находясь в вышеуказанном месте, Черных И.И. был отстранен от управления транспортным средством, и в 20 часов 59 минут 22.12.2018 года ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектор "Юпитер" N 006129, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0.696 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. данным результатом было установлено, что водитель Черных И.И. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Черных И.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черных И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Черных И.И. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Черных И.И. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым к административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Черных И.И., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Черных И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черных И.И. ранее судим (л.д. 48, 53-145), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 50-), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 147) знакомыми - положительно (л.д. 38-43, 148-154), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 47), работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных И.И., в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Черных И.И., его материального положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающее наказание, того факта, что преступление им совершено в период непогашенной судимости, суд назначает Черных И.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
При назначении размера наказания Черных И.И., суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч. 3 ст.68 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, социально адаптированного, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Кроме того, Черных И.И. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Черных И.И. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 22.01.2019 года в отношении него применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью, хранящийся по делу, - подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Черных И.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 1 год лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черных И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Черных И.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка