Дата принятия: 03 апреля 2019г.
Номер документа: 1-91/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 3 апреля 2019 года Дело N 1-91/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Бежуновой Я.В., Барсуковой А.И.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
представителя потерпевшего Управления Пенсионного
фонда РФ в Бежицком районе городского
округа г.Брянска, гражданского истца Новикова В.Г.,
подсудимого, гражданского ответчика Барзова Г.В.,
его защитника, адвоката Емельянова В.И.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барзова Геннадия Владимировича, родившегося <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом апелляционного определения судебной коллегии Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.11.2012 N207-ФЗ) (14 преступлений) на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 200000 рублей,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
В период с декабря 2012 года по май 2015 года Барзов Г.В., достоверно зная о том, что согласно ст. 7 Федерального закона от 26.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон), постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О правилах направления средств материнского (семейного) капитала (далее - МСК) на улучшение жилищных условий", лица, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, вправе подать в территориальные органы государственных учреждений заявление о распоряжении средствами МСК в полном объеме в соответствии со ст. 10 Закона, в том числе по направлению - приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, что распоряжаясь средствами МСК, владелец сертификата должен добросовестно предпринять меры, обеспечивающие действительную возможность улучшения жилищных условий для семьи, и что нецелевое расходование денежных средств не допускается и незаконно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, путем обмана, посредством заключения с участием и от имени лиц, владеющих сертификатами на МСК, мнимых сделок купли - продажи недвижимости и осуществления иных юридических действий, необходимых для создания видимости улучшения жилищных условий, предусмотренных Законом, решилсовершать хищения чужого имущества - денежных средств федерального бюджета РФ, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, у Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда России, в крупном размере, часть из которых планировал удерживать у себя, а часть передавать в пользу лиц - владелиц сертификатов на МСК, с целью введения последних в заблуждение по поводу законности совершаемых ими действий, связанных с реализацией права на дополнительные меры государственной поддержки их семей в виде улучшения жилищных условий, то есть хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений. При совершении преступлений Барзов Г.В. планировал периодически использовать мнимые договоры займа, предоставляемые якобы на приобретение жилого помещения владелицам сертификатов на МСК.
В связи со сложностью совершаемых преступлений, Барзов Г.В. привлек к совершению преступлений Р., уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств МСК.
Реализуя преступный умысел, Барзов Г.В. совместно с Р. действуя из корыстных побуждений, с той же целью, согласно разработанного Барзовым Г.В. плана, в период с июня 2013 года по октябрь 2013 года, получили сведения о наличии у П. государственного сертификата на МСК, дающего ей право на использование средств в размере 408 960 рублей 50 копеек.
После чего Барзов Г.В. и Р., действуя согласованно, в период с июня 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Брянске, оформили следующие фиктивные документы: договор займа N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО "Финанс-Экспресс" в лице директора Р. и П., о предоставлении последней займа в размере 408 960 рублей 50 копеек для приобретения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, по которому П. не были переданы причитающиеся ей денежные средства; справку ООО "Финанс-Экспресс" N от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имеющейся у П. задолженности перед ООО "Финанс-Экспресс"; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между П. и Л., формальным собственником которого являлась Л., а фактическим - Барзов Г.В., без получения от П. платы за продаваемое имущество и передачи его во владение и пользование П., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области (далее - УФРС по Брянской области) зарегистрирован переход права собственности.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов П., не подозревающая о преступных намерениях Барзова и Р., введенная в заблуждение относительно законности планируемых сделок, по указанию Барзова Г.В. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г. Брянска (далее - Управление), расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами МСК на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение ею жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив документы, содержащие ложные сведения о получении П. денежных средств по договору займа и об улучшении ее семьей жилищных условий: фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; фиктивный договор займа N от ДД.ММ.ГГГГ; фиктивную справку ООО "Финанс-Экспресс" N от ДД.ММ.ГГГГ о задолженности П. перед ООО "Финанс-Экспресс", а также свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
ДД.ММ.ГГГГ Управление, не осведомленное о преступных намерениях Барзова Г.В. и Р., приняло решение N об удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ средства МСК в сумме 408 960 рублей 50 копеек перечислены на расчетный счет N ООО "Финанс-Экспресс", расположенного по адресу: <адрес>, открытый в операционном офисе "Партизанский" АО "Газэнергобанк" по адресу: <адрес>, для погашения основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья.
В продолжение реализации преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ П. по указанию Барзова Г.В. подписала договор по отчуждению в пользу Барзова Г.В. жилого дома, использованного при совершении преступления, на основании которого впоследствии в УФРС по Брянской области зарегистрирован переход права собственности.
Денежные средства по МСК П., поступившие на расчетный счет ООО "Финанс-Экспресс", Барзов Г.В. и Р. путем обмана похитили и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г. Брянска ущерб в крупном размере в сумме 408 960 рублей 50 копеек.
Кроме того, в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года Барзов Г.В. совместно с Р., действуя из корыстных побуждений, с той же целью, согласно разработанного Барзовым Г.В. плана, получили сведения о наличии у С. государственного сертификата на МСК, дающего ей право на использование средств в размере 408 960 рублей 50 копеек.
После чего Барзов Г.В. и Р., действуя согласованно, в период с декабря 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Брянске, оформили следующие фиктивные документы: договор займа N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО "Финанс-Экспресс" в лице директора Р. и С., о предоставлении последней займа в размере 408 960 рублей 50 копеек для приобретения жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по которому С. не были переданы причитающиеся ей денежные средства; справку ООО "Финанс-Экспресс" N от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имеющейся у С. задолженности перед ООО "Финанс-Экспресс"; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного жилого помещения, заключенный между С., выступающей в качестве продавца, фактическим собственником которого являлся Барзов Г.В., не намереваясь исполнять существенные условия возмездного договора, в том числе связанные с получением платы за продаваемое имущество и передачей его во владение и пользование, и С., выступающей в качестве покупателя, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Брянской области зарегистрирован переход права собственности.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов С. по указанию Барзова Г.В., не подозревающая о преступных намерениях Барзова и Р., введенная в заблуждение относительно законности планируемых сделок, обратилась в Управление, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий - на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение ею жилого помещения в размере 408 960 руб. 50 коп., предоставив фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивный договор займа N от ДД.ММ.ГГГГ; фиктивную справку ООО "Финанс-Экспресс" N от ДД.ММ.ГГГГ о задолженности С. перед ООО "Финанс-Экспресс", содержащие заведомо ложные сведения о получении С. денежных средств по договору займа, а также свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
На основании решения Управления N от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленного о преступных намерениях Барзова Г.В. и Р., об удовлетворении заявления С., ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет N ООО "Финанс-Экспресс", расположенного по адресу: <адрес>, открытый в операционном офисе "Партизанский" АО "Газэнергобанк" по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 408 960 рублей 50 копеек.
В продолжение реализации преступных намерений, направленных на хищение денежных средств МСК, ДД.ММ.ГГГГ С. по указанию Барзова Г.В. подписала договор по отчуждению в пользу Ш. жилого помещения, использованного при совершении преступления, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности.
Денежные средства по МСК С., поступившие на расчетный счет ООО "Финанс-Экспресс", Барзов Г.В. и Р. путем обмана похитили и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г. Брянска ущерб в крупном размере в сумме 408 960 рублей 50 копеек.
Кроме того, в период с января 2013 года по август 2013 года Барзов Г.В., действуя из корыстных побуждений, с той же целью, согласно разработанного плана, получил сведения о наличии у Ш. государственного сертификата на МСК, дающего ей право на использование средств в размере 394 668 рублей 67 копеек.
После чего Барзов Г.В. в период с января 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Брянске, оформил следующие фиктивные документы: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между Ш. (покупатель) и С. (продавец), без получения от Ш. оплаты за продаваемое имущество и передачи его во владение и пользование Ш., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Брянской области зарегистрирован переход права собственности.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов Ш. по указанию Барзова Г.В., не подозревающая о его преступных намерениях, введенная в заблуждение относительно законности планируемых сделок, обратилась в Управление с заявлением о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий - оплату приобретаемого жилого помещения, предоставив фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения об улучшении ее семьей жилищных условий, и полученное на его основании свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
На основании решения Управления N от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленного о преступных намерениях Барзова Г.В. об удовлетворении заявления Ш., ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет С. N, открытый в отделении N Сбербанка России по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 394 668 рублей 67 копеек.
В продолжение реализации преступных намерений, направленных на хищение денежных средств МСК, ДД.ММ.ГГГГ Ш. по указанию Барзова Г.В. подписала договор по отчуждению в пользу Б., являющейся дочерью Барзова Г.В., жилого помещения, использованного при совершении преступления, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности.
Денежные средства по МСК Ш., поступившие на расчетный счет С., Барзов Г.В. путем обмана похитил и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г. Брянска ущерб в крупном размере в сумме 394 668 рублей 67 копеек.
Кроме того, в период с января 2013 года по сентябрь 2013 года, Барзов Г.В., действуя из корыстных побуждений, с той же целью, согласно разработанного плана, получил сведения о наличии у З. государственного сертификата на МСК, дающего ей право на использование средств в размере 394 668 рублей 67 копеек.
После чего Барзов Г.В. в период с января 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ оформил следующие фиктивные документы: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> заключенный между Ш., действующим по доверенности от имени З. в качестве покупателя, и Г. - в качестве продавца, являющейся сестрой Барзова Г.В., без получения от З. оплаты за продаваемое имущество и передачи его во владение и пользование З., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Брянской области зарегистрирован переход права собственности.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов Барзов Г.В., действуя по доверенности от имени З., не подозревающей о его преступных намерениях, введенная в заблуждение относительно законности планируемых сделок, обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Брянском муниципальном районе <адрес>) с заявлением о распоряжении средствами МСК З. на улучшение жилищных условий - оплату приобретаемого жилого помещения, предоставив фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения об улучшении З. и её семьей жилищных условий, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
На основании решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Брянском муниципальном районе Брянкой области N от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленного о преступных намерениях Барзова Г.В., об удовлетворении заявления З., ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Г. N, открытый в отделении N Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 394 668 рублей 67 копеек.
В продолжение реализации преступных намерений, направленных на хищение денежных средств МСК З., ДД.ММ.ГГГГ Барзов Г.В. действуя по доверенности от имени З., подписал договор по отчуждению в пользу не осознававшей преступных действий Л. жилого помещения, использованного при совершении преступления, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности.
Денежные средства по МСК З., поступившие на расчетный счет Г., Барзов Г.В. путем обмана похитил и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Брянском муниципальном районе Брянской области ущерб в крупном размере в сумме 394 668 рублей 67 копеек.
Кроме того, в период с августа 2013 года по май 2015 года Барзов Г.В. совместно с Р., действуя из корыстных побуждений, с той же целью, согласно разработанного Барзовым Г.В. плана, получили сведения о наличии у А. государственного сертификата на МСК, дающего ей право на использование средств в размере 408 960 рублей 50 копеек.
После чего, Барзов Г.В. и Р., действуя согласованно, в период с августа 2013 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Брянске, оформили следующие фиктивные документы: договор займа N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО "Финанс-Экспресс" в лице директора Р. и А., о предоставлении последней займа в размере 408 960 рублей 50 копеек для приобретения жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, комн. 12, по которому А. не были переданы причитающиеся ей денежные средства; справку ООО "Финанс-Экспресс" N от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имеющейся у А. задолженности перед ООО "Финанс-Экспресс"; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного жилого помещения, заключенный между Ш., действующим по доверенности от имени А., выступающей в качестве покупателя, и Л. - продавца, не намереваясь исполнять существенные условия возмездного договора, в том числе связанные с получением платы за продаваемое имущество и передачей его во владение и пользование, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Брянской области зарегистрирован переход права собственности.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов по указанию Барзова Г.В. А., не подозревающая о преступных намерениях Барзова и Р., введенная в заблуждение относительно законности планируемых сделок, обратилась в Управление с заявлением о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий - на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение ею жилого помещения в размере 408 960 руб. 50 коп., предоставив фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивный договор займа N от ДД.ММ.ГГГГ; фиктивную справку ООО "Финанс-Экспресс" N от ДД.ММ.ГГГГ о задолженности А. перед ООО "Финанс-Экспресс", содержащие заведомо ложные сведения о получении А. денежных средств по договору займа; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
На основании решения Управления N от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленного о преступных намерениях Барзова Г.В. и Р., об удовлетворении заявления А., ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет N ООО "Финанс-Экспресс", расположенного по адресу: <адрес>, открытый в операционном офисе "Партизанский" АО "Газэнергобанк" по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 408 960 рублей 50 копеек.
В продолжение реализации преступных намерений, направленных на хищение денежных средств МСК А., ДД.ММ.ГГГГ Барзов Г.В., действуя по доверенности от имени А., подписал договор по отчуждению в пользу С. жилого помещения, использованного при совершении преступления, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности.
Денежные средства по МСК А., поступившие на расчетный счет ООО "Финанс-Экспресс", Барзов Г.В. и Р. путем обмана похитили и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г. Брянска ущерб в крупном размере в сумме 408 960 рублей 50 копеек.
Подсудимый Барзов Г.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Барзовым Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представители потерпевших выразили согласие с постановлением приговора в отношении Барзова Г.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Барзова Г.В. по преступлениям с материнскими сертификатами П., С., А. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также по преступлениям с материнскими сертификатами Ш., З. по ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.
Признавая в действиях подсудимого Барзова Г.В. квалифицирующий признак совершения преступлений "в крупном размере", суд исходит из суммы похищенного, в каждом случае действия подсудимого были направлены на хищение денежных средств в размере, превышающем двести пятьдесят тысяч рублей, в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ.
При назначении Барзову Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о его личности: судим, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ по всем преступлениям признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способах и обстоятельствах их совершения; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Барзову Г.В. по каждому преступлению, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления при наличии непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность Барзова Г.В., <данные изъяты>, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Барзову Г.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Барзову Г.В. дополнительные наказания.
Барзов Г.В. 14.04.2017 судим приговором Бежицкого районного суда г.Брянска (с учетом внесенных изменений) по ч.3 ст.159.2 УК РФ (14 преступлений) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 200000 рублей. Принимая во внимание, что он по настоящему приговору осуждается за преступления, совершенные до постановления вышеуказанного приговора, окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд применяет правило частичного сложения наказаний, предусмотренное ч.2 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Барзову Г.В. необходимо в исправительной колонии строгого режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Представителями потерпевших заявлены гражданские иски о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г. Брянска: 408 960 рублей 50 копеек, 408 960 рублей 50 копеек, 394 668 рублей 67 копеек, 408 960 рублей 50 копеек; в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Брянском муниципальном районе Брянской области - в сумме 394 668 рублей 67 копеек.
Гражданский ответчик Барзов Г.В. иски признал в полном объеме.
Суд, рассмотрев предъявленные требования, приходит к следующему.
Имущественный ущерб в сумме 408 960 рублей 50 копеек, 408 960 рублей 50 копеек, 408 960 рублей 50 копеек причинен истцам по вине Барзова Г.В. и Р. В этой связи они являются лицами, ответственными за возмещение вышеуказанного ущерба. Поскольку гражданские истцы не представили в полном объеме документы для проведения подробного расчета заявленных требований, суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, учитывая необходимость проверки данных требований, а также привлечения для участия в деле в качестве гражданского ответчика Р., что невозможно без отложения судебного разбирательства, признает за ними право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос об их размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Обсудив исковые требования в сумме 394 668 рублей 67 копеек, 394 668 рублей 67 копеек, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст.1064 ГК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора наложенный арест на имущество С. на основании постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ надлежит сохранить.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 3 990 рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме 23 590 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барзова Геннадия Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ) (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ) (по сертификатам П., С., А.), двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ) (по сертификатам Ш., З.), и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ) (по сертификатам П., С., А.) за каждое из совершенных преступлений, - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ) (по сертификатам Ш., З.) за каждое из совершенных преступлений, - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Барзову Г.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Барзову Г.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Барзова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Барзову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в него времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под домашним арестом - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и частично отбытого наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Барзову Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 27 580 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- системный блок - передать по принадлежности собственнику Р.;
- дела лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки на имя П., С., Ш., А., хранящиеся в уголовном деле, - передать в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г. Брянска; в отношении З. - в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянскому муниципальному району Брянкой области;
- дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, хранящиеся в уголовном деле, - передать в УФРС по <адрес>;
- домовую книгу для прописки граждан, согласие N от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, свидетельство о государственной регистрации права N от ДД.ММ.ГГГГ, с квитанцией об оплате государственной пошлины; свидетельство о государственной регистрации права N от ДД.ММ.ГГГГ на имя Барзова Г.В., с документами, а именно: квитанцией об оплате государственной пошлины, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и актом передачи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом площадью 26,2 кв.м, копию свидетельства о государственной регистрации права N от ДД.ММ.ГГГГ; копию доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права N от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и акт передачи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность N от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, - хранить там же;
- технический паспорт жилого помещения N в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт жилого помещения N в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, передать в межрайонное отделение N ГУП "Брянскоблтехинвентаризация".
Гражданский иск Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г.Брянска (в отношении МСК Ш.) удовлетворить.
Взыскать с Барзова Геннадия Владимировича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г.Брянска 394 668 руб. 67 коп.
Гражданский иск Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянскому муниципальному району Брянской области (в отношении МСК З.) удовлетворить.
Взыскать с Барзова Геннадия Владимировича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянскому муниципальному району Брянской области 394 668 руб. 67 коп.
Признать за Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г.Брянска право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос об их размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Сохранить арест на имущество С. в виде объектов недвижимости: жилое помещение (кадастровый N) площадью 29,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; жилое помещение (кадастровый N) площадью 41,2 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>; жилое помещение (кадастровый N), площадью 60,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; 1/6 доли в многоквартирном доме (кадастровый N) площадью 130,1 кв. м., расположенном по адресу: <адрес>; земельный участок (кадастровый N) площадью 124 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; жилое помещение (кадастровый N) площадью 12,6 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>, наложенный постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, - до исполнения решения суда в части дополнительного наказания в виде штрафа и разрешения гражданских исков.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка