Приговор Брянского районного суда от 31 мая 2019 года №1-91/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 31 мая 2019г.
Номер документа: 1-91/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 мая 2019 года Дело N 1-91/2019
именем Российской Федерации
"31" мая 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Свительского В.В.,
подсудимого ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения Брянского районного суда Брянской области от 03.04.2015 года ФИО2 лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына - Родина Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с него взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода до достижения последним совершеннолетия. На основании выданного 12.05.2015 года исполнительного листа 11.06.2015 года было возбуждено исполнительное производство N-ИП о взыскании с ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО1
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что ФИО2, являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении, в нарушение решения суда денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 07.12.2018 года, вступившим в законную силу 18.12.2018 года, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ, к исполнению которого он не приступал. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ ФИО2 считается подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.
С 19.12.2018 года, после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 26.03.2019 года ФИО2, действуя умышленно, в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 26.03.2019 года составила 430745 рублей 50 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности с 19.12.2018 года, то есть с даты, следующей за датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 26.03.2019 года сумма задолженности по алиментам составила 31309 рублей 31 копейку. Таким образом, ФИО2 неоднократно совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Эти действия ФИО2 органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенная неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
ФИО2 своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Свительский В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Законный представитель потерпевшего ФИО7, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в письменном заявлении, представленном суду, а также государственный обвинитель Котенок Т.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2, с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенная неоднократно.
ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание ФИО2 своей вины. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка не признается судом в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, поскольку он лишен родительских прав, и преступление им совершено в отношении этого ребенка.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ; препятствий, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, для назначения ФИО2, являющемуся трудоспособным, данного вида наказания, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, признавшего свою вину в полном объеме, имеющего социальные связи, суд находит, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановить об условном осуждении.
Процессуальные издержки в сумме 900 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание ФИО2 юридической помощи в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 900 рублей, связанные с оказанием ФИО2 юридической помощи в ходе в судебного заседания адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка