Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
СО <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года п.Эльбан
Мировой судья судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Амурского городского прокурора Баженова А.А.
потерпевшего - Ситникова <ФИО>
защитника - адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Доверие» в Хабаровском крае Крусь А.П., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года
подсудимого - Гулиева <ФИО>
при секретаре судебного заседания - Пегасиной И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Гулиева <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
- 21.08.2013 года судом города Амурска Хабаровского края по статье 228 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В поселке Эльбан Амурского района Хабаровского края 05.03.2014 года в период времени между 21 часом 30 минутами и 23 часами 30 минутами Гулиев <ФИО>, находясь по адресу: Второй микрорайон, дом № 18, квартира № 31, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Ситникову <ФИО>, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес Ситникову <ФИО> два удара кулаком в область челюсти, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти по телу справа, углу слева, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель (более 21 дня).
В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Гулиев <ФИО> в судебном заседании признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника Крусь А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Баженов А.А. и потерпевший Ситников <ФИО> выразили согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гулиева <ФИО> по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого Гулиева <ФИО> у суда нет. Согласно справки КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» г.Амурска от <ДАТА> года ( т.1 л.д.100) Гулиев <ФИО> на учете у врача психиатра - нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Гулиева <ФИО> в судебном заседании адекватно и осознанно.
В соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное обвиняемым преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной ( т.1 л.д.22-23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состояние здоровья подсудимого.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ ( явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ Гулиеву <ФИО> возможно назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения Гулиева <ФИО> от наказания за совершенное преступление по делу не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает данные о личности Гулиева <ФИО> ранее судимого, совершившего умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору суда г.Амурска Хабаровского края от 21.08.2013 года, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции посредственно, по месту работы - положительно, суд полагает возможным исправление Гулиева <ФИО> при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет в полной мере отражать целей наказания, предупреждать совершение новых преступлений.
Вместе с тем, в связи с наличием вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания при назначении условного осуждения с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, под наблюдением органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания, и с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд назначает с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления, влияния на исправление осужденного.
Избранная в отношении Гулиева <ФИО> мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Поскольку дело рассмотрено особым порядком принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гулиева <ФИО> не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гулиева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год и возложить на осужденного Гулиева <ФИО> дополнительные обязанности:
- встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Хабаровскому краю ( филиал по Амурскому району),
- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания,
- не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Гулиева <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Гулиева <ФИО3> освободить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи апелляционной жалобы, как и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья С.И. Никитина