Решение от 28 июля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-91/2014
                                                                                                                                  <НОМЕР> 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской Федерации
 
         село <АДРЕС> Тавда                                                              <ДАТА1>
 
 
              Мировой  судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <АДРЕС> области   <ФИО1>,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
 
    подсудимого - <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>,  представившего   удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре,- <ФИО5>,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании  в общем порядке уголовное дело     в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> <ФИО6> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, проживающего по ул. <АДРЕС> Маркса,34 <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  имеющего среднее образование, женатого,  пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
       <ДАТА3> в дневное время <ФИО3> Николай Васильевич умышленно, с целью незаконной рубки деревьев хвойной породы- сосна, для заготовки древесины, не имея на то разрешающих документов, в нарушении ст. 29 «Лесного кодекса» РФ и п. 2 Приказа МПР РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об утверждении правил заготовки древесины» в соответствии, с которыми заготовка древесины допускается только при наличии договоров аренды, договоров купли-продажи лесных насаждений, которые дают право на рубку, в лесном массиве, находясь в квартале 443 выдел 22 Велижанского участкового лесничества являющегося структурным подразделением ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», вблизи <АДРЕС> ул.К.Маркса <АДРЕС> района <АДРЕС> области, попросил гражданина <ФИО8>, спилить для него дерево на дрова, с применением привезенной <ФИО8> бензопилы марки «Хусварна», сказав, что у него имеются соответствующие документы, тем самым ввел <ФИО8> в заблуждение и совершил незаконную рубку хвойных пород деревьев, а именно деревьев породы сосна в количестве 1 штуки, диаметром 40 см., общим объёмом 1,38 кубометра, со ставкой платы в соответствии с Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О ставках лесных податей за древесину отпускаемую на корню» за 1 кубометр для сосны составляет 112,32 руб. на общую сумму 155,00 руб.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ приложения <НОМЕР> пункта 1 <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» данная сумма за незаконную рубку взыскивается в 50-ти кратном размере и составляет 7750,00 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ приложения <НОМЕР> пункта 9 <НОМЕР> от <ДАТА6>«Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» данная сумма ущерба увеличивается в 2 раза, так как нарушение совершено в лесах зеленых зон ОЗУ, участки леса вокруг сельских населенных пунктов и составляет 15.500 руб. 00 коп., что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является значительным размером.
 
         В судебном заседании  подсудимый  <ФИО3>  вину в совершении преступления признал полностью и показал, что проживает  с женой в <АДРЕС> по ул.К.Маркса,34 <АДРЕС>.  У них печное отопление. К марту 2014г. у них закончились дрова. В начале марта они пустили проживать к себе квартиранта <ФИО8> М.. <ДАТА8>  он попросил <ФИО8> М. спилить несколько деревьев сосны, которые растут у них за огородом. <ФИО8> М.  он пояснил, что у него имеется разрешение на валку деревьев. <ФИО3> в силу своего преклонного возраста не мог сам спилить деревья. Максим, думая, что у него имеется разрешение, взял свою бензопилу оранжевого цвета, и спилил ею одно дерево-сосну, в десяти - пятнадцати метрах от их дома, которое он показал <ФИО8> М.. Затем <ФИО8> М. распилил данное дерево на чурки, после чего закончился бензин. Свою вину признает полностью, раскаивается.
 
         Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса представителя потерпевшего <ФИО11> следует, что он работает начальником отдела «Нижнетавдинское лесничество» управления лесничества Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области. По факту незаконной рубки в квартале 443 выдел 22 Велижанского участкового лесничества поясняет, что сумма ущерба согласно протоколу о лесонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> составляет 15,500 рублей. В указанном выделе  было незаконно срублено 1 дерево породы сосна объемом 1,38 кубометров. В ходе дознания ему стало известно, что незаконную порубку дерева совершил  житель с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, который ущерб не возместил. (л.д.47-49).
 
         Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля <ФИО8> следует, что  в дневное время <ДАТА3> <ФИО3> попросил его спилить несколько деревьев росших возле его дома. Он спросил, есть ли у него разрешение на рубку этих деревьев, на что <ФИО3> ответил: «Все в порядке, пили!». После чего он взял свою бензопилу марки «Хусварна» оранжевого цвета, которую он привез с собой для работы и спилил одно дерево ближнее к огороду, после чего распилил его на чурки и потом у него закончился бензин. Распиленное дерево осталось лежать там же. В этот же день, вечером, он уехал в <АДРЕС>, домой.  От сотрудников полиции ему стало известно, что данное дерево было спилено незаконно, тем самым <ФИО3> ввел его в заблуждение, сказав, что у него есть разрешение на рубку деревьев возле его дома. Более ему пояснить нечего. (л.д. 54-55)
 
     ( л.д.61-63).
 
          Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля <ФИО12> следует, что в дневное время <ДАТА10> он шел мимо дома <НОМЕР> по <АДРЕС> и увидел за огородом возле леса спиленное дерево-сосну. Он спросил у <ФИО3>, который проживает в данном доме, кто спилил дерево. <ФИО3>  пояснил, что приезжал Максим, у которого была бензопила, и он попросил его спилить данное дерево, так как у <ФИО3> были на исходе дрова, и нечем было отапливать дом. (л.д.70-72).
 
         Из  протокола осмотра места происшествии от <ДАТА11> следует, что в лесном массиве расположенном в квартале 443 выделе 22 Велижанского участкового лесничества,  в с. <АДРЕС> за  домом <НОМЕР> по ул.К.Маркса обнаружено спиленное дерево сосны. (л.д.13-17);
 
        Согласно справке о расчете ущерба,  причиненного незаконной порубкой дерева  породы сосна  объемом1,38 кубических метров в   квартале 443 выделе 22 Велижанского участкового лесничества  установлен ущерб в размере 15500,00 рублей. (л.д.7).
 
        Из протокола явки с повинной от <ДАТА12> следует, что <ФИО3>  добровольно сообщил в отделе полиции с. <АДРЕС> Тавда о том, что он совершил незаконную порубку  дерева сосны. (л.д.34-35).
 
        Протоколом осмотра предметов от <ДАТА13>, произведен осмотр  распиленного на чурки дерева сосны,  которое признано вещественным доказательством по делу.(л.д.59-60).
 
        Проверив и оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого <ФИО3>  подлежат квалификации по  ч.1  ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
 
        При назначении вида и размера наказания суд учитывает у подсудимого степень общественной опасности содеянного,  совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела,  а также личность подсудимого.     
 
          Признание вины, раскаяние, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, у  <ФИО3>   судом не установлено.
 
          При таких обстоятельствах, наказание <ФИО3>  следует назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
           С учетом характера совершенного преступления, смягчающих  обстоятельств, личности подсудимого <ФИО3>, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно,  суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ..
 
         Гражданский иск, заявленный <ФИО11> в интересах Российской Федерации в лице Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области о взыскании с <ФИО3>  суммы в размере  15500,00 рублей подлежит удовлетворению.
 
            Вещественное доказательство: дрова в чурках породы сосна объемом 4,86 кубометра следует передать в <АДРЕС> филиал ГУ ТО «Тюменьлес»  
 
          На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
    <ФИО3>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в  виде обязательных работ сроком на 60 часов,  в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции.
 
          Взыскать с <ФИО3>   в пользу Российской Федерации в лице Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области   в возмещение материального ущерба  сумму в размере 15500,00 рублей.
 
          Вещественное доказательство - дрова в чурках породы сосна а, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО13> в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,10,- передать в <АДРЕС> филиал ГУ ТО «Тюменьлес»,
 
          Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю,- подписку о невыезде.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                         <ФИО1>