Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-91/2014
Дело № 1-91/2014г. «100 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московскойобласти «14» июля 2014 г.
Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красногорска Московскойобласти Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от 14.07.2014 г.,
подсудимого Юсупова С.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Синичевой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Рыковой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсупова С.С., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсупов С.С. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Юсупов С.С. в неустановленное время в неустановленный день <ДАТА>., являясь гражданином <НОМЕР>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь на станции метро <АДРЕС>, и, имея умысел на приобретение подложного бланка патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории Московской области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории Московской области, предоставил неустановленному лицу свои личные данные и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Затем, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин в середине <ДАТА>., находясь на станции метро <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица бланк патента <НОМЕР>, оформленный на свое имя, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому «бланк патента <НОМЕР> на имя Юсупова С.С., не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку патента <НОМЕР> на имя <ФИО1>., представленному в качестве сравнительного образца». После чего, заведомо зная о подложности приобретенного им бланка патента приступил к осуществлению своей незаконной трудовой деятельности на территории РФ, а именно <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин он, находясь в <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свой поддельный бланк патента <НОМЕР>, то есть предъявил его как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, после чего был принят на работу в должности разнорабочего. Затем, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин <ДАТА8> он предъявил его при проверке сотруднику полиции <ФИО2> у <АДРЕС>, то есть использовал заведомо подложный документ.
В судебном заседании подсудимый Юсупов С.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Юсупова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия Юсупова С.С. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА8>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь у <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, предъявил для проверки сотруднику полиции свой поддельный патент <НОМЕР>, то есть использовал его.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
Юсупов С.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Юсуповым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юсупова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублейв доход государства.
Меру пресечения Юсупову С.С. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - патент <НОМЕР> на имя Юсупова С.С. - хранить при уголовном деле № 1-91/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак