Решение от 01 августа 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 91/2014 г. (12143)
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                           «01» августа 2014  года                                                                      
 
 
    Мировой судья судебного участка №  47 Зуевского судебного  района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре  Архиповой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зуевского района Кировской области Самоделкиной В.А..,
 
    подсудимого Чуракова <ФИО1>,
 
    защитника  Мусихина Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело  по обвинению:
 
    Чуракова <ФИО2>,  ранее не судимого,    
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Чураков Н.П. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности <ФИО3>
 
     Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
     23 мая 2014 года, около 19 часов 10 минут, Чураков Н.П. управляя технически исправным автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался по полевой дороге от населенного пункта станция <АДРЕС>, Зуевского района Кировской области в сторону д. Ряхи Зуевского района Кировской области. На переднем пассажирском сиденье автомашины находился  <ФИО3> Двигаясь на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чураков Н.П., проехав нужный поворот, съехал с полевой дороги в поле, решив таким образом сократить путь до полевой дороги. Продолжил движение по полю, которое не было обустроено или приспособлено для движения транспортных средств, и не использовалось для движения по нему транспортных средств, поэтому согласно ч. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в ред. от 17 мая 2014 года)  не является дорогой.  Продолжая движение по полю со  скоростью  около  20 километров в час,  которая  не обеспечивала ему  возможность  постоянного контроля за движением транспортного средства, по небрежности, не предвидя наступление опасных последствий от движения на автомобиле по участку поля, не приспособленному и не используемому для движения транспортных средств, хотя должен и мог предвидеть данные последствия, увидев впереди полевую дорогу, решил проехать через растущее у обочине дороги кусты шиповника. Для этого увеличил скорость до 30 километров в час и вне дороги (в поле) в 3,5 км. по направлению на юго-запад  от населенного пункта д. Ряхи, Зуевского района Кировской области,  соответствующему  координатам 58 градусов 27,78 минут северной широты и 51 градус 40,33 минут восточной долготы, совершил съезд в канаву и наезд на препятствие - въехал в расположенный за кустами земляной вал. В результате столкновения автомобиля с препятствием пассажир автомашины <ФИО3> получил телесные повреждения.
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 16.06.2014 года у <ФИО3> имел место: закрытый оскольчатый перелом нижней трети правого плеча.
 
             Таким образом, Чураков Н.П. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный номер <НОМЕР> двигаясь по полю, которое не было  приспособлено  и не использовалось для движения по нему транспортных средств, по небрежности допустил столкновение автомашины с земляным валом, в результате которого по неосторожности пассажир <ФИО3> получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред  его здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Чураков Н.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Чураков Н.П. вину в совершении    преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив,  что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает,  времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины  не было вынужденным. Раскаивается в совершении преступления.
 
    Защитник Чуракова Н.П.  адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
     Потерпевший <ФИО3> представил заявление - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия.
 
       Государственный обвинитель   согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чураков Н.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Чураков Н.П. обвиняется в совершении  умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им  добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Чуракова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 118  УК РФ как  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
     Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении  Чуракову Н.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
    Чураков Н.П.  виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном  раскаивается,  активно способствовал расследованию преступления,  что суд признает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание. 
 
      При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего <ФИО3>, просившего строго не наказывать Чуракова Н.П.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Чуракову Н.П. суд не усматривает.
 
       <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Чуракову Н.П.  наказание в виде штрафа в доход государства.
 
             По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Чураковым Н.П., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения  Чуракову Н.П.  наказания с применением ст.   64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Чуракова Н.П. и его семьи.
 
    Учитывая имущественное положение Чуракова Н.П.,  суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить ему выплату штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: разбитое лобовое стекло, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств  МО МВД России «Зуевский» в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ  - уничтожить.
 
             Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Чуракова <ФИО1>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118   Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.      
 
     На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Чуракову <ФИО1>   выплату штрафа на 2 (два)  месяца, с выплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Чуракову <ФИО1>   - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
    Вещественные доказательства по делу - разбитое лобовое стекло уничтожить.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката   Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой  судья                                                         А.Н. Васнецова