Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского судебного района,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В.,
защитника адвоката Смолякова Г.Г.,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/2014 по обвинению
Казымкиной У.Э., ХХХ, судимой 25.07.2014 мировым судьей судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа по ст. 322.3 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на пять месяцев, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Казымкина У.Э., имеющая регистрацию по адресу: ХХХ права собственности принадлежит ей на основании свидетельства о регистрации права ХХХ года, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономному округу от 24 ноября 2008 года, в период времени с 11.06.2014 по 13.06.2014, умышленно осуществила фиктивную постановку на учет 3 иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующий обстоятельствах.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (с изменениями дополнениями внесенными ФЗ № 385 от 28.12.2013), место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) является жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (с изменениями дополнениями внесенными ФЗ № 385 от 28.12.2013) иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 2. ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (с изменениями дополнениями внесенными ФЗ № 385 от 28.12.2013) постановке на учет по месту пребывания подлежат:
- временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 20 ФЗ РФ № 109 от 18 июля 2006 года, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ № 109 от 18 июля 2006 года, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ № 109 от 18 июля 2006 года, учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Казымкина У.Э. в период времени с 11.06.2014 по 13.06.2014 приискала ФИО., ФИО., являющихся гражданами ХХХ, ФИО., являющегося гражданином ХХХ, и не имеющих постоянной регистрации на территории г. Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, и которые в соответствии с ФЗ РФ № 109 от 18 июля 2006 года, подлежат учету по месту пребывания. В период времени с 11.06.2014 по 13.06.2014 Казымкина У.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации без намерения принимающей стороны предоставлять им эти помещения для пребывания (проживания), действуя умышленно и осознавая преступность и наказуемость своих действий, в нарушении п. 4 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 и ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ № 109 от 18 июля 2006 года, из корыстных побуждений, находясь в одном из помещений отделения почтамта, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 38, обратилась к сотруднику почты и передала ей для направления в отделение миграционной службы «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»; национальные паспорта и миграционные карты указанных выше иностранных граждан, где в бланках умышленно указала недостоверные сведения в части, касающейся фактического пребывания ФИО,ФИО,ФИО на территории Российской Федерации, а именно местом фактического их пребывания на территории Российской Федерации будет являться ХХХ:
- № 1929 от 20.07.2014 года на период времени с 09.06.2014 по 06.09.2014 ФИО, ХХХ года рождения, являющегося гражданином ХХХ;
- № 1814 от 20.07.2014 года на период времени с 06.06.2014 по 02.09.2014, ФИО, ХХХ года рождения, являющегося гражданином ХХХ.
- № 1927 от 20.07.2014 года на период времени с 09.06.2014 по 06.09.2014 ФИО, ХХХ года рождения, являющегося гражданином ХХХ.
В судебном заседании подсудимая Казымкина У.Э. вину в предъявленном обвинении признала полностью, сообщила о согласии с обвинением, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления она раскаялась.
Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Власенко В.А. в ходе ознакомления обвиняемой Казымкиной У.Э. с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по преступлению, предусмотренному ст. 322.3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Казымкина У.Э., не превышает трех лет лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Заслушав мнение подсудимой Казымкиной У.Э., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимой обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Казымкина У.Э., обоснованно.
Судья находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимой и квалифицирует содеянное по ст. 322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о её личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Казымкиной У.Э. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судья признает наличие малолетних детей у подсудимой, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Учитывая, что Казымкина У.Э. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семерых малолетних детей, является многодетной матерью, считаю возможным ее исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа.
Смягчающие наказание Казымкиной У.Э. обстоятельств, а также ее семенное и материальное положение - воспитание и содержание семерых малолетних детей без участия их отца, а также нахождение Казымкиной У.Э. в отпуске по уходу за ребенком и отсутствием регулярного и достаточного дохода, судья признает совокупность данных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом материального положения подсудимой считаю необходимым применить рассрочку выплаты штрафа определенными частями.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников, участвовавших в деле по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Казымкину У.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей с рассрочкой на шесть месяцев с выплатой штрафа равными частями по 5 000 рублей ежемесячно в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского судебного района от 25.07.2014 и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей с рассрочкой на семь месяцев с выплатой штрафа равными частями по 5 000 рублей ежемесячно в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.
Вещественные доказательства: уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на 1 листе № 1929 от 20.07.2014 на имя ФИО на 1 листе, с приложениями в копиях на 1 листе (копия паспорта и миграционной карты № 7313 № 0217546 на 1 листе); Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на 1 листе № 1814 от 20.07.2014 на имя ФИО. на 1 листе, с приложениями в на 1 листе (копия паспорта и миграционной карты № 7113 0207150 на 1 листе); Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на 1 листе № 1927 от 20.07.2014 на имя ФИО. на 1 листе, с приложениями в их на 1 листе (копия паспорта и миграционной карты № 7313 0217498 на 1 листе) - считать возвращенными по принадлежности в УФМС России по ЯНАО в Пуровском районе.
Освободить Казымкину У.Э. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало- Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко