Решение от 12 августа 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-91-14
 
                                                                     ПРИГОВОР
 
                                       ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 12 августа 2014г. Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района города Кургана Курганской области Туркина М.В., при секретаре Печериной Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
    защитника Ковальского А.С.  по  ордеру  <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    подсудимого Клуниченко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
 
    уголовное дело в отношении
 
                Клуниченко Евгения Владимировича  <ДАТА3>:
 
               -  приговором мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Курганаот <ДАТА4> по ч.1 ст.119 УК РФ к 360 часом обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Кургана от <ДАТА5> наказание в виде обязательных работ заменено на 1 месяц 15 дней лишения свободы, наказание  отбыто <ДАТА6> года;
 
               -  приговором мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Курганаот <ДАТА7> да по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ  к 1 году 2 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,
 
               обвиняемого  в совершении двух  преступлениий, предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ, двух  преступлениий, предусмотренных  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
         Клуниченко Е.В. в конце марта 2014 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, около 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой схватил <ФИО1> за волосы левой рукой, при этом кулаком правой руки нанес не менее 4 ударов по лицу потерпевшей <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Клуниченко Е.В. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Клуниченко Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
    Он же. в конце марта 2014 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, около 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, с силой левой рукой схватил <ФИО1> за волосы, при этом кулаком правой руки нанес не менее 4 ударов по лицу потерпевшей <ФИО2> в область правой и левой скулы, отчего последняя испытала физическую боль.
 
    Он же, <ДАТА8> около 14 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой правой рукой схватил потерпевшую <ФИО1> за шею и сжал пальцы своей руки на шее потерпевшей <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, ни с кем жить тебе не дам!». Угрозу убийством и действия Клуниченко Е.В. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Клуниченко Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
               Он же, <ДАТА8> около 14 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2> с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, с силой кулаком правой руки нанес один удар по лицу  потерпевшей <ФИО1> в область правой щеки, 1 удар по голове в область лба слева. отчего потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Клуниченко Е.В. правой рукой схватил ее за шею и сжал пальцы своей руки на шее, потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Клуниченко Е.В. схватил ее за волосы и толкнул на диван, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Клуниченко Е.В., около 14 часов 25 минут находясь <АДРЕС> в <АДРЕС>, обеими руками схватил <ФИО1> за руки и сжал пальцы рук на руках потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Клуниченко Е.В. с силой обеими руками толкнул потерпевшую в область груди, отчего <ФИО1> потеряла равновесие и упала на доски, ударившись при этом коленом левой ноги об доски, лежащие на земле, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Клуниченко Е.В. ногами нанес не менее 4 ударов по голове потерпевшей <ФИО1> и не менее 10 ударов по телу потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями, Клуниченко Е.В. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой верхней конечности, левой нижней конечности, ссадин лица, кровоподтеков шеи, обеих верхних и обеих нижних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
              Подсудимый Клуниченко Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 119 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 116 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
            Защитник Ковальский А.С. поддержалходатайство подсудимого.
 
            Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО1> просила рассмотреть дело в своё отсутствие, выразила согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
           Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Клуниченко Е.В. двум составам преступлений по ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по двум составам преступлений по ч.1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение побоев, прчинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Клуниченко Е.В., личность подсудимого, который удовлетворительнохарактеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  совершил  не впервые преступления небольшой тяжести.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных  им преступлениях.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
            С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Клуниченко Е.В. не связанного с реальным лишением свободы.
 
            Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Клуниченко Е.В. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                   Клуниченко Евгения Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений,  предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ,  двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему наказание:
 
                     -по  ч.1  ст. 119 УК РФ за каждое из совершенных преступлений  в виде 1 (одного)  года 6 (шести)  месяцев ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                    -по ч.1  ст.116 УК РФ за каждое из совершенных преступлений  в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ  с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.
 
                    По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно  назначить Клуниченко Евгению Владимировичу  наказание в виде 1 (года)  года 6 (шести)  месяцев ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                 По правилам  ч.5 ст.69 УК РФ путем  присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Кургана  от <ДАТА7>да окончательно  назначить Клуниченко Евгению Владимировичу  наказание в виде 1 (одного)  года 10 (десяти)  месяцев ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Клуниченко Евгению Владимировичу   в виде  содержания под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.
 
     Избрать Клуниченко Евгению Владимировичу меру пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
     В силу  ст.ст. 71,72  УК РФ зачесть Клуниченко Евгению Владимировичу  в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> включительно из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Освободить Клуниченко Евгения Владимировича от возмещения процессуальных расходов по делу.        
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района г. Кургана в течение десятисуток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья М.В. Туркина.