Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-91/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2014 года мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.,
с участием государственного обвинителя Беляева А.А.,
подсудимого Полетаева С.А.,
защитника Артемьева М.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Поповой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте РК в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Полетаева С.А.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полетаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2>, около <ДАТА> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Полетаева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «А», расположенного по адресу: <АДРЕС>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тут же Полетаев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял с полки витрины четыре бутылки коньяка марки «К», емкостью … литра, ..года выдержки, стоимостью …… рулей за одну бутылку, на общую сумму ……. рублей, принадлежащих ООО «С», которые положил себе под куртку, и направился к выходу из магазина. Далее Полетаев С.А. с похищенным имуществом вышел из магазина и прошел к автомобилю, припаркованному на стоянке, расположенной напротив входа в магазин, где выложил коньяк на заднее сиденье автомобиля. Затем Полетаев С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, вновь зашел в тот же магазин «А», где прошел в отдел с алкогольной продукцией. Полетаев С.А., находясь возле витрины с алкогольной продукцией, продолжая свои преступные действия, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял с полки витрины четыре бутылки коньяка марки «Ю», стоимостью …… рублей за одну бутылку, на общую сумму ……. рублей, принадлежащих ООО «С». После чего Полетаев С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму ……. рублей.
Полетаевым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, правовые последствия ходатайства ему ясны. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Подсудимый Полетаев С.А. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен, вину признает полностью.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Полетаева С.А. без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Полетаева С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного мировой судья не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее не судимого, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Полетаеву С.А. для его исправления меру наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего <ФИО1> заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере …. рублей .. копеек. В силу ч. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При изложенных обстоятельствах, учитывая диспозицию ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ООО «С» подлежит удовлетворению в полном объеме и с подсудимого подлежит взысканию материальный ущерб в размере …. рублей .. копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полетаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
Меру пресечения в отношении Полетаева С.А. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Полетаева С.А. в пользу ООО «С» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, …. рублей .. копеек.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
Мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.