Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-91/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 13 октября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 Кетовского судебного района Курганской области Ломова С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Хмелева А.А.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Вафина Н.Н., удостоверение №0748, ордер №165100 от 13.10.2014г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Вахитовой А.М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хмелева ФИО2, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ,
установил:
ФИО3, в период с <АДРЕС> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, систематически причинял психические и физические страдания своей сожительнице ФИО1
Так, <АДРЕС> в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, подошел к ФИО1 и нанес ей один удар кулаком по голове в затылочную область с правой стороны, причинив ей физическую боль.
Он же, <АДРЕС> в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1 умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, когда ФИО1 сидела около печи, взял с кухонного стола керамическую кружку и бросил данную кружку в ФИО1, однако не попал, а керамическая кружка разбилась о стену, при этом осколки от керамической кружки попали ФИО1 в левый бок и по ногам, причинив ФИО1 физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков и резанной раны грудной клетки, ссадины нижних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.
Он же, <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1 умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, с силой схватил руками ФИО1 за волосы и потянул, причинив ей физическую боль. После чего в продолжение своих преступных действий, находясь в комнате, нанес ей два удара рукой по голове, при этом она упала на диван, а затем нанес один удар ногой в грудь, и около четырех ударов руками по рукам, причинив последней физическую боль и психические страдания.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хмелев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Хмелев А.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хмелев А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и применения особого порядка принятия судебного решения.
То обстоятельство, что указанное ходатайство Хмелевым А.А. не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хмелева А.А. по ч.1 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Хмелеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих наказание Хмелеву А.А. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хмелевым А.А. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Согласно характеристик участкового уполномоченного полиции и Администрации Темляковского сельсовета Кетовского района Курганской области, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Хмелеву А.А. наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Хмелева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.
На период отбывания наказания установить осужденному Хмелеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Хмелева А.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в специально установленные дни.
Освободить Хмелева А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Меру пресечения Хмелеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: осколки от керамической кружки после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Ломов