Дата принятия: 10 ноября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
уголовное дело № 1-91/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 10 ноября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Багратионовского района Калининградской области Кот И.М.,
с участием государственного обвинителя Батуро Т.Э.
подсудимого Пуршева А.В.
защитника Лебедевой Г.Г., представившей удостоверение № 39/753 и ордер № 4269,
при секретаре Асеевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пуршева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, неработающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА7> около 16 часов 00 мин. Пуршев А.В., находясь в 700 метрах от дома <НОМЕР>, в 800 метрах от дома <НОМЕР> и в 1000 метрах от дома <НОМЕР> <АДРЕС> района, действуя самовольно, не имея специального разрешения, выданного должностными лицами органов государственной власти или органов местного самоуправления, действуя вопреки требований, предусмотренных Законом <АДРЕС> области, при помощи бензопилы марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» осуществил незаконную рубку четырех сырорастущих деревьев породы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящихся в удовлетворительном состоянии, произраставших на территории, относящейся к МО «<ФИО2> сельское поселение». Своими умышленными действиями Пуршев А.В. причинил ущерб МО «<ФИО2> сельское поселение» на общую сумму 32 680 руб.
В судебном заседании подсудимый Пуршев А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Представитель МО «<ФИО2> сельское поселение» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Батуро Т.Э. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Пуршев А.В. совершил преступление не большой тяжести, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и после консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили свое согласие; обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, полностью доказано, суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, в связи с чем, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Пуршев А.В., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории не большой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого - удовлетворительно (л.д.172-173).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Пуршеву А.В., суд учитывает признание вины, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания (л.д.164).
Обстоятельство, отягчающее наказание Пуршева А.В. - рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих и отягчающего наказание, данных о личности подсудимого, того, что он не трудоустроен, нее имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пуршева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного.
Меру процессуального принуждения Пуршеву <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
1. Мотоблок <ОБЕЗЛИЧИНО> с прицепом мотокультиваторным 7С-0,5, а также документы на указанный мотоблок (инструкция по эксплуатации, чек на покупку мотоблока), переданные на хранение Пуршеву А.В. - оставить у Пуршева <ФИО1>;
2.Четыре ствола дерева породы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», размерами:1) длина 3,98 м., диаметр 20 см на 20 см, 14см на 15 см; 2) длина 3,64 см, диаметр 18 см на 18 см, 13 см на 13 см; 3) длина 3,87 м, диаметр 20 см на 19 см, 15 см на 15 см; 4) длина 3,73 м, диаметр 20 см на 18 см, 15 см на 15 см, переданные на хранение представителю МО «<ФИО2> сельское поселение» <ФИО3> - оставить в распоряжении МО «<ФИО2> сельское поселение»;
3.Бензопила марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Багратионовский» - конфисковать;
4. четыре спила с пней деревьев породы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», три спила, обнаруженные и изъятые около места совершения незаконной порубки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Багратионовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Багратионовский районный суд через мирового судью 2-го участка Багратионовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Кот И.М.