Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-91/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2014 года г.Бологое
Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
при секретаре Петасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Шека Д.Ю.,
подсудимого Виттина А. Б.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвоката адвокатского кабинета ННО «<АДРЕС>»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Виттина А. Б., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виттин А.Б. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа Бологовского городского суда Тверской области от 14 августа 2003 года по делу №…/… Виттин А.Б. обязан к уплате алиментов в пользу Н. (С.) А. В. на содержание несовершеннолетней дочери В. Ю., … года рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 07 августа 2003 года и до совершеннолетия ребенка. Однако Виттин А.Б., проживающий по адресу: …, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном приказе, будучи уже осужденным по приговору мирового суда, в период с 22 марта 2014 года по 28 августа 2014 года уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери Ю., … года рождения. Зная о решении суда о взыскании с него алиментов, мер к трудоустройству не предпринимал, материальной помощи не оказывал. 28 июля 2014 года он был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, однако на работу не устроился. Будучи привлеченным в 2013 году к уголовной ответственности за аналогичное преступление, должных выводов не сделал. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с 22 марта 2014 года по 28 августа 2014 года Витин А.Б. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетней дочери Ю., … года рождения, в результате чего за указанный период у него образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери Ю. в пользу С. (Н.) А.В. в размере42161 рубль 81 копейка.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Виттина А.Б. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Виттин А.Б. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
Потерпевшая С. (Н.) А.В. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие; согласна на особый порядок судебного разбирательства, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей С. (Н.) А.В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Виттин А.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Виттина А.Б. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виттин А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Виттина А.Б. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Виттину А.Б., в соответствии со ст.18 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места работы, нейтральные характеристики с места жительства, признание им вины, что смягчает ему наказание, а также совершение им преступления в период условного осуждения по приговору от 22.11.2014, испытательный срок по которому на момент вынесения настоящего приговора истек, а также наличие у него на момент рассмотрения дела непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 26.05.2014 по ст.157 ч.1 УК РФ, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Витину А.Б. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Учитывая поведение осужденного в период отбывания наказания по приговору суда от 26.05.2014, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным не отменять условное осуждение в соответствии со ст.74 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 26.05.2014 по ст.157 ч.1 УК РФ, испытательный срок по которому истекает 26.11.2014, постановивисполнять его самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виттина А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 26.05.2014 по ст.157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет средств федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Виттина А.Б. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В.Дьяконова
Не обжалован.
Приговор суда вступил в законную силу 24 октября 2014 года<ДАТА>