Решение от 08 октября 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-91 \ 2014                                                                                                 
 
      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2014 г.                                                                                       с.Стерлибашево       
 
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева <ФИО1>,
 
    при секретаре Назаровой Г.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., 
 
    подсудимого Салихова <ФИО2>,
 
    защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № 1280 и ордер № 163711,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Салихова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> Стерлибашевского района Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, Стерлибашевский район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> района РБ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Салихов С.У. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    09 августа 2014 г. у Салихова С.У. возник преступный умысел  на хищение восьми мешков  зерна ржи с территории зернотока <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Стерлибашевского района РБ, расположенного по адресу: РБ, Стерлибашевский район, <АДРЕС>, 1а.
 
    Для осуществления преступного умысла 09 августа 2014 г. около 18.00 часов Салихов С.У., действуя умышленно с единым умыслом, направленным на хищение зерна ржи для заготовки  корма для скотины на зиму, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в ходе уборочных работ, находясь на рабочем месте - на территории  зернотока <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: РБ, Стерлибашевский район, <АДРЕС>, 1а, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, загрузив в гужевую повозку лошади, пять мешков зерна ржи.
 
    11 августа 2014 г. около 18.00 часов Салихов С.У., продолжая свои преступные действия, находясь на рабочем месте - на территории  зернотока <ОБЕЗЛИЧЕНО>», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, загрузив в гужевую повозку лошади, три мешка зерна ржи.
 
    Похищенные восемь мешков зерна ржи общим весом 380 кг стоимостью 600 руб. за 1 ц зерна ржи на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащие  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Стерлибашевского района РБ, Салихов С.У. привез к себе в хозяйство, расположенное по адресу: РБ, Стерлибашевский район, <АДРЕС>. Своими преступными действиями  Салихов С.У. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Стерлибашевского района РБ имущественный ущерб на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.00 коп.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Салихов С.У.  заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Салихов С.У. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Салихов С.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3>, надлежаще извещенный о времени, дате и месте проведения судебного заседания, в суд не явился и просил о рассмотрении дела без его участия,  выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Предъявленное Салихову С.У. обвинение суд признает обоснованным. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража.
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания  суд принимает во внимание степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на  исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Салихов С.У. ранее не  судим и совершил преступление впервые.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии  со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, способствование расследованию преступления.
 
                С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Салихову С.У. наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным. Назначение более строгих наказаний суд признает излишне суровым.
 
                Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Салихова <ФИО2> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ   и   назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении      Салихову С.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 1) восемь мешков зерна ржи - разрешить для использования законному владельцу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Стерлибашевского района РБ; гужевую повозку и лошадь - разрешить для использования законному владельцу - Салихову С.У.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                судебного района
 
                Стерлибашевский район   РБ                     п/п                      Галеев  А.В.
 
 
                Приговор вступил в законную силу 21.10.2014г.