Решение от 15 сентября 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                п. Тазовский ЯНАО                                                             15 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 596 от 26 августа 2014 года, подсудимого Сатырова А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-91/2014 по обвинению Сатырова <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 322.3 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Сатыров А.К. фиктивно поставил на учёт по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации иностранных граждан <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>
 
    Сатыров А.К., являясь гражданином Российской Федерации, имея в собственности квартиру <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, фактически не являясь принимающей стороной, в нарушение Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в период с 28 мая по 11 июня 2014 года, находясь в помещении ТП УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в Тазовском районе по ул. Геофизиков, 30 в п. Тазовский Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, предоставил специалисту удостоверенные своей подписью уведомления о прибытии иностранных граждан - граждан республики Украина <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО3> с указанием их места пребывания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Тазовский район, <АДРЕС>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, не имея намерения предоставить жилое помещение для проживания.
 
    В судебном заседании подсудимый Сатыров А.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступления раскаивается. Защитник Крюк Т.С. поддерживает ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Миронов А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сатырова А.К. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, что Сатыров А.К. ранее не судим, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие дохода, суд назначает наказание в виде штрафа. Основания для освобождения от наказания не установлены.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - бланки уведомлений оставить по принадлежности. Основания для избрания подсудимому меры пресечения не установлены.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
                Сатырова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы осуждённого за один месяц.
 
                Вещественные доказательства - бланки уведомлений оставить у <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО3>, в ТП УФМС России по ЯНАО в Тазовском районе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд  Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                    Мировой судья                                                                                  Е.А. Молокова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2014 года.