Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-91/2014 (22628)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Демьяново 15 октября 2014 годаМировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимого Мальцева Ю.А., защитника- адвоката Южаниной О.О., предоставившей удостоверение №405, ордер № 103,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МАЛЬЦЕВА Ю.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев Ю.А., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Мальцев Ю.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: микрорайон «*» д.* кв.* п.* Подосиновского района Кировской области, согласно свидетельству о рождении I-ИР №*, выданному Администрацией п.* Подосиновского района Кировской области, является * ,* года рождения.
Мальцев Ю.А. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать своего * * *года рождения, в период с 11.04.2014 года по 13.08.2014 года злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа №2-*/2012 от *.2012 года мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского района Кировской области Мальцев Ю.А. обязан выплачивать алименты на содержание * * *года рождения, начиная с 01.03.2012 года и до его совершеннолетия, в размере ? заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу В.Н.В.
На основании данного исполнительного документа *.2012 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №*/39/43.
Мальцев Ю.А., в период с 11.04.2014 года по 13.08.2014 года, проживая в п.*Подосиновского района Кировской области, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Длительное время не трудоустраивался на постоянное место работы, никаких мер к этому не предпринимал, в Центр занятости населения по Подосиновскому району в целях поиска работы в указанный период не обращался, хотя имелись реальная возможность к официальному трудоустройству и различные вакантные места по месту его проживания. Медицинских противопоказаний к трудовой деятельности, инвалидности не имеет. На неоднократно проведенные беседы по факту невыплаты алиментов и вынесенные 21.04.2014 года, 08.07.2014 года предупреждения судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Подосиновскому району УФССП по Кировской области об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с разъяснением обязанностей, размера и порядка выплат средств на содержание его * * *., Мальцев Ю.А. не реагировал. В указанный период алименты Мальцевым Ю.А. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> не выплачивались ни разу.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Мальцевым Ю.А. задолженность по алиментным обязательствам за период с 11.04.2014 года по 13.08.2014<ДАТА> составила 22687,74 рублей.
Мальцев Ю.А. ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства. В ходе изучения материалов исполнительного производства установлено, что у Мальцева Ю.А. отсутствует движимое и недвижимое имущество и денежные средства, на которые может быть обращено взыскание.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мальцевым Ю.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мальцев Ю.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. В присутствии защитника Мальцев Ю.А. заявил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Мальцеву Ю.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Южанина О.О. поддерживает ходатайство подсудимого Мальцева Ю.А.
Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Кировской области Шишкин Р.А<ФИО1> согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В.Н.В. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мальцева Ю.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Суд согласен с доводами прокурора и снижает объем предъявленного Мальцеву Ю.А. обвинения в части размера задолженности по алиментам до 22 687 рублей 74 копеек, рассчитанного с учетом заочного решения мирового суда от 16.04.2013 года.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мальцев Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра *; с ***********************************(л.д.111); в течение года ***************************************;ранее судим **************; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в настоящее время *, имеет * * .
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева Ю.А., суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления посредством дачи объяснений об обстоятельствах его совершения до возбуждения уголовного дела, а впоследствии признательных показаний, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева Ю.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения осужденному Мальцеву Ю.А. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья О.Г. Попова
Приговор вступил в законную силу 28.10.2014г<ДАТА>