Решение от 16 июля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-91/2014
Дело № 1-91/14 (124604)
 
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Можайск Московской области                                                                      16 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка №124 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката филиала №68 «Шанс» МОКА Гущеварова Д.И., представившего удостоверение №8394 и ордер № 025124. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Рахмонова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина  Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Рахмонов С.Э. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    Он, 06.12.2013г. с целью трудоустройства прибыл в Россию, а именно в г.Москву. Зная, что для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 06.12.2013 года около 12 час. 00 мин., находясь на платформе станции метро «Ботанический сад» Московского метрополитена г.Москвы, приобрёл у неустановленного лица патент серии 50 №139006405 от 05.12.2013 г. на право осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности у физического лица (далее - Патент), на свое имя, заведомо зная о его поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ по назначению, осуществляя трудовую деятельность в Можайском районе Московской области, а 22.04.2014 г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин., находясь на 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, предъявил Патент вместе с другими личными документами сотрудникам полиции, использовав данный поддельный документ по назначению. Тем самым, он нарушил Федеральный Закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.06.2014).Подсудимый Рахмонов С.Э., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.84), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью и показал, что в начале декабря 2013 г. с целью трудоустройства прибыл в Россию. Зная, что для осуществления трудовой деятельности  в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 06.12.2013 года около 11 час. 00 мин., находясь на платформе станции метро «Ботанический сад» в г.Москве, приобрёл у неустановленного лица патент серии 50 №139006405 от 05.12.2013г. на право осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности у физического лица, на свое имя, заведомо зная о его подложности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ по назначению, проживая в д.Вешки в Можайском р-на Московской области и осуществляя трудовую деятельность по найму. 23.04.2014 г. он (Рахмонов С.Э.), на 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, в ходе проверки у него документов сотрудниками полиции, предъявил им указанный Патент. Сотрудник полиции, усомнившись в подлинности документа, изъял его. При этом он (Рахмонов С.Э.) был доставлен в дежурную часть Уваровского ОП ОМВД России по Можайскому району. Впоследствии, в своих письменных объяснениях, он рассказал об обстоятельствах приобретения и использования изъятого у него поддельного Патента (л.д.47-50).Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2> - участкового уполномоченного полиции <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району, допрошенного в ходе дознания, который  показал, что 22.04.2014 г. в период временис 21 час. 30 мин. до 22 час.00 мин. по указанию  дежурного <АДРЕС> ОП ОМВД России <АДРЕС> района выезжал на КПМ 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, где им был составлен протокол осмотра места происшествия и изъято у гражданина Республики Таджикистана Рахмонова С.Э. Патент на имя последнего с признаками подделки. Владелец документа был доставлен в Уваровский ОП ОМВД России по Можайскому району, где сообщил, что изъятый у него документ действительно является поддельным, т.к. был приобретён им 06.12.2013 г. на территории станции «Ботанический сад» Московского метрополитена г.Москвы у неизвестного мужчины, а не получен в соответствующем государственном органе, осуществляющем его выдачу (л.д.27-29).
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3> - инспектора ДПС 15 СР 1-го полка ДПС ГУ МВД России по <АДРЕС> области, допрошенного в ходе дознания, который  показал, что 22.04.2014 г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час 00 мин. на КПМ 148 км. Минского шоссе в Можайском районе им проверялись документы у водителя автомобиля марки «Деу Нексия» номерной знак М 054 ВТ 32, который вместе с другими личными документами, предъявил Уведомление на имя Рахмонова С.Э., вызвавшее сомнения в подлинности, о чем им(<ФИО3>) был составлен рапорт. Данный документ был изъят прибывшим на место происшествия сотрудником территориальных органов полиции на основании протокола осмотра места происшествия, а Рахмонов С.Э. был доставлен в Уваровский ОП ОМВД для дальнейшего разбирательства (л.д.30-32);
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции <ФИО3> от 23.04.2014г. об обнаружении признаков преступления (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2014 г., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъят Патент на имя подсудимого, вызвавший сомнения в подлинности (л.д.7-9); протоколом осмотра документов от 12.05.2014 г., согласно которого в качестве вещественного доказательства был осмотрен изъятый у подсудимого Патент с признаками подделки (л.д.13-15); постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства (л.д.24); справкой ОУФМС России по Московской области, из которой следует, что изъятый у Рахмонова С.Э. патент ему не выдавался (л.д.11); заключением эксперта № 174 от 12.05.2014 г., в соответствии с которым Патент серии 50 №139006405 от 05.12.2013г является поддельным (л.д. 19-22), а также вещественным доказательством - Патентом на имя Рахмонова С.Э., хранящимся при уголовном деле (л.д.23).
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Рахмонова С.Э. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести и признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.55), на учете у <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО4> С.Э наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Рахмонова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде  и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - патент на право осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности у физического лица серии №139006405 от 05.12.2013г. на имя Рахмонова С.Э. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья В.И.<ФИО5>