Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-91/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 сентября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайпрокурора Гарипова И.Р., подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКа Ахуновой А.А., при секретаре Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего пастухом скота населения с. <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, 29, судимого 29.03.2006 года Учалинским районным судом РБ по ст. 162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 27.09.2006 года Постановлением Верховного суда РБ приговор Учалинского районного суда РБ от 29.03.2006 года изменен, срок наказания снижен до 6 лет 10 месяцев лишения свободы; освободился по отбытию наказания 24.11.2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА6> около 17 час. 00 мин. <ФИО1>, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО3>, возникшей на почве личных неприяз-ненных отношений к ней, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, умышленно нанес ей один удар рукой в область левого плеча, чем причинил <ФИО3> телес-ное повреждение в виде закрытого перелома левой ключицы, которое по признаку длительного расстройства здо-ровья расценено судебно- медицинским экспертом как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3>, как следует из ее письменного заявления, не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 112 ч.1 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.
Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совер-шенного <ФИО1> преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие нака-зание, такие как полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование рас-крытию и расследованию преступления, в качестве которых признает его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания. Наличие в действиях <ФИО1> реци-дива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, также суд учитывает дан-ные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно характеризующим данным, <ФИО1> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.
При таких обстоятельствах, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, относяще-гося к преступлению небольшой тяжести, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого, что по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого <ФИО1> должен доказать своё исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав <ФИО1> регулярно являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний по установленному графику и без разрешения этого органа не менять место жительства и работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через Мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова