Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело №1-91/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Куриленко И.А.
при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А.
защитника – адвоката Гострого Д.В, представившего удостоверение №3298 и ордер №121591
подсудимого Ковалева В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КОВАЛЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в
ст.<адрес>
<адрес>,
регистрации по месту жительства на территории РФ не
имеющего, ранее судимого 01.03.2007года Павловским
районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения
свободы, 13.12.2013года освобожден по отбытию срока
наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ковалев В.А. 03.03.2014года, около 14часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно, через незапертую дверь, проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил масло кукурузное «Злато», одну бутылку, объемом 1л, стоимостью 84руб.50коп; сыр «Президент» в жестяной баночке, весом 125г каждая, в количестве 2шт, стоимостью 154руб.60коп. за 1 баночку, на сумму 309руб.20коп; масло «Президент», в масленке, весом 250г каждая, в количестве 2шт, стоимостью 194руб.10коп. за 1шт, на сумму 388руб.20коп, масло сливочное «Президент», в упаковке, весом 400г каждая, в количестве 3шт, стоимостью 174руб.30коп. за 1шт, на сумму 522руб.90коп; колбасу «Тихорецкую» с/к, в/с весом 0,408кг, стоимостью 522руб.70коп. за 1кг, на сумму 213руб.26коп; окорочек «ЦБ» охлажденный, весом 1,076кг, стоимостью 102руб. за 1кг, на сумму 109руб.75коп; полимерный пакет, объемом 9кг, стоимостью 50коп, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 1628руб.31коп. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.
Он же, 21.03.2014года, около 12час.20мин, точное время следствием не установлено, в ст.<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, взломав входную дверь, незаконно, проник в хозяйственное помещение, расположенное во дворе <адрес> дивизии, откуда тайно похитил проволоку из нержавеющего металла, длиной 10,5м, диаметром 2мм, бывшую в употреблении с 2009года, стоимостью 50руб; провод медный одножильный, в обмотке чёрного цвета, длиной 10,2м, диаметром 4,5мм, бывший в употреблении с 2009года, стоимостью 170руб; кабель двужильный, в обмотке чёрного цвета, длиной 8м, диаметром жилы 2мм, бывший в употреблении с 2009года, стоимостью 45руб; провод медный одножильный, длиной 23м, диаметром 3мм, бывший в употреблении с 2009года, стоимостью 150руб; провод медный одножильный, длиной 3м, диаметром 4,5мм, бывший в употреблении с 2009года, стоимостью 50руб; провод медный одножильный, длиной 16,5м, диаметром 2мм, бывший в употреблении с 2009года, стоимостью 30руб; провод медный двужильный, длиной 7м, диаметром жилы 1,5мм, бывший в употреблении с 2009года, стоимостью 30руб; плащ офицерский, военный, бывший в употреблении с 1989года, стоимостью 30руб; инсектицид «Фуфанон», в количестве 2ампул, по 5мл, 2011года выпуска, стоимостью 10руб; инсектицид «Рубигон Медведок», весом 100г, 2011года выпуска, стоимостью 10руб; инсектицид «Карбофос», весом 60г, 2011года выпуска, стоимостью 5руб; кастрюлю алюминиевую, объёмом 1,5л, бывшую в употреблении с 2009года, стоимостью 30руб; полимерный мешок, объемом 50кг, стоимостью 1руб, в который сложил похищенное, принадлежащее ФИО7, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 611руб. С похищенным с места преступления скрылся, но по пути следования от места совершения преступления был обнаружен сотрудниками полиции в лесополосе, расположенной вдоль участка № по <адрес> ст.<адрес> и все похищенное при нем было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Ковалев В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии и в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО8 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, ущерб не возмещен, но претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ковалев В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд считает вину Ковалева В.А. в совершении преступлений доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, и по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Ковалева В.А. Ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит.
Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Ковалев В.А. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств о назначении в отношении подсудимого судебной психиатрической экспертизы от участников процесса не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Ковалев В.А, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Ковалева В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные Законом к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в соответствии со ст.86 УК РФ не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое преступление, что признается судом в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ опасным рецидивом преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Ковалева В.А, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкций статей закона, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ковалеву В.А. определить в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева В.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ковалева В.А, суд признает опасный рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Ковалеву В.А. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Ковалеву В.А. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности, материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение Ковалеву В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать КОВАЛЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить КОВАЛЕВУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ путем частичного сложения назначенных наказаний – ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ковалева В.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Ковалеву В.А. исчислять с 10 июня 2014года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ковалеву В.А. время содержания под стражей с 17 апреля 2014года по 10 июня 2014года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет и пластиковый лоток, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; проволоку из нержавеющего металла, длиной 10,5м, диаметром 2мм; провод медный одножильный, в обмотке чёрного цвета, длиной 10,2м, диаметром 4,5мм,; кабель двужильный, в обмотке чёрного цвета, длиной 8м, диаметром жилы 2мм; провод медный одножильный, длиной 23м, диаметром 3мм; провод медный одножильный, длиной 3м, диаметром 4,5мм; провод медный одножильный, длиной 16,5м, диаметром 2мм; провод медный двужильный, длиной 7м, диаметром жилы 1,5мм,; плащ офицерский, военный; инсектицид «Фуфанон», в количестве 2ампул, по 5мл; инсектицид «Рубигон Медведок», весом 100г; инсектицид «Карбофос», весом 60г; кастрюлю алюминиевую, объёмом 1,5л; два навесных замка, напильник трехгранный, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 – снять с ответственного хранения и передать потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.
Председательствующий -