Приговор от 05 июня 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 05 июня 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимой Соловьевой С.П.,
 
    защитника Михно Ю.А., представившей удостоверение N
 
    1211 и ордер N 053668,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СОЛОВЬЕВОЙ ИО, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Соловьева С.П. задалась целью подачи заведомо ложного заявления о совершении ее мужем – ФИО преступления, а именно о причинении телесных повреждений их несовершеннолетней дочери ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, по <адрес> то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 05 минут, Соловьева С.П. сообщила в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, о причинении ее мужем – ФИО телесных повреждений их несовершеннолетней дочери – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее, Соловьева С.П., будучи предупрежденной сотрудником полиции под роспись по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, собственноручно написала письменное заведомо ложное заявление о совершенном преступлении, а именно о причинении телесных повреждений их несовершеннолетней дочери ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, по <адрес>. Данное заявление Соловьевой С.П. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в дежурной части МО МВД России «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за номером №. По данному заявлению была проведена предварительная проверка, с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего и установления наличия или отсутствия в действия ФИО признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. По результатам данной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Подсудимая Соловьева С.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимой Соловьевой С.П. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно Ю.А., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Соловьевой С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Соловьева С.П. характеризуется положительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимой Соловьева С.П. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления.
 
    В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности подсудимой и наличие у подсудимой <данные изъяты> детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим ее ответственность, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Соловьевой С.П. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Соловьевой С.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Соловьеву С.П. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2640 рублей за участие защитника в процессуальных действиях при проведении дознания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СОЛОВЬЕВУ ИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Соловьевой С.П. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соловьевой С.П. – отменить
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Соловьеву С.П. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2640 рублей за участие защитника в процессуальных действиях при проведении дознания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Витько