Приговор от 25 марта 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 91/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     25 марта 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Д.В.,
 
    Подсудимого Свинарева А.А.,
 
    Защитника Лошмановой Г.И. <...>
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    СВИНАРЕВА А.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Свинарев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    15 июля 2013 года в 03-ем часу Свинарев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по <адрес>, в ходе ссоры с ***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему битой 3 удара в область головы и лица и 3 удара по различным частям тела, причинив *** открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома лобной и теменной костей с переходом на основание черепа в передние черепные ямки, многооскольчатого вдавленного перелома передней и задней стенок обеих лобных пазух, перелома костей носа, решетчатой кости, верхней челюсти с обеих сторон, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленных ран лобной области слева, спинки носа, подбородка слева, образовавшиеся от совокупности от не менее трех воздействий твердого тупого предмета (предметов), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же перелом 5-й пястной кости левой кисти, образовавшийся от однократного воздействия твердого тупого предмета, по признаку длительности расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) относящийся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки живота, образовавшиеся от воздействий твердого тупого предмета (предметов), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <...>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Свинарева А.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.Наказание необходимо назначить с применением правил ст. 62 УК РФ.Оснований для изменения категории преступления, назначения более мягкого наказания нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Свинарева А.А. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.             Председательствующий: