Приговор от 30 апреля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уг.дело № 1-91\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2014 г. г.Белгород
 
        Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
 
    подсудимого Васильева С.Ю.
 
    защитника – адвоката Зорина С.В., представившего удостоверение № 922 и ордер № 017283 от 23.04.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    ВАСИЛЬЕВА С.Ю., (информация скрыта)
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Васильев совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) в обеденное время Васильев, находясь на участке местности, расположенном в (адрес обезличен), в целях личного потребления, т.е. без цели сбыта сорвал (информация скрыта), то есть умышленно, незаконно, для личного потребления приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой *,* гр., что является значительным размером.
 
    После чего, Васильев, найденное им наркотическое средство – (информация скрыта) массой *,* гр., перенес по месту своего жительства, по адресу: (адрес обезличен), где высушил его и измельчил. Затем Васильев, в целях сокрытия и дальнейшего хранения упаковал указанное наркотическое средство (информация скрыта) массой *,* гр. в газетный сверток, который положил в кресло, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство – (информация скрыта) массой *,* гр, что является значительным размером.
 
    (дата обезличена) в 18 час.15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Васильева, по адресу: (адрес обезличен), в газетном свертке в доме, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Васильева наркотическое средство –(информация скрыта) массой *,* гр., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение, предъявленное Васильеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном постановлении.
 
    Действия Васильева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Подсудимый Васильев имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с матерью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.97)
 
    Основного места работы он не имеет, получает доход от временных заработков.
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.( л.д.95)
 
    Больным наркоманией в установленном порядке подсудимый Васильев не признавался, добровольно по поводу лечения наркомании в лечебно-профилактические учреждения не обращался.
 
    Васильев ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.(л.д.86-87) (дата обезличена) привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ(л.д.91)
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование подсудимого расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Васильевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
 
    Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего временные заработки, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении (адрес обезличен): фрагмент полимерной бутылки с металлическим наперстком, бумажный сверток с наркотическим средством (информация скрыта) массой *,* гр.- уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме (информация скрыта) рублей, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ВАСИЛЬЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент полимерной бутылки с металлическим наперстком, бумажный сверток с наркотическим средством (информация скрыта) массой *,* гр.- находящиеся на хранении в (адрес обезличен) – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Судья Светашова С.Н.