Приговор от 13 марта 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 13 марта 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Федичкина В.В., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Федичкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Федичкин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путём курения, ДД.ММ.ГГГГ в своем огороде, расположенном в задней части двора домовладения <адрес> незаконно приобрёл путём <данные изъяты> боковые и верхние листья растений конопли, и достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, перенёс его части в сарай своего домовладения по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, путём курения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 14 час. 35 мин. до 15 час. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в сарае вышеуказанного домовладения по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, принадлежащая Федичкин В.В., которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 29,24 г, что составляет значительный размер данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Федичкин В.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Федичкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Федичкин В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Федичкин В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Федичкин В.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме этого, судом учитываются положительные характеристики Федичкин В.В. по месту жительства (л.д.45) и по месту работы (л.д.109), наличие у него постоянного места работы и стабильного заработка (л.д.110) а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Федичкин В.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Федичкин В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федичкин В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой остатка 28,84 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    Судья                        И.А. Лавренко