Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 14 апреля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимой Савиновой Л.С.,
адвоката Бухарметова Д.Р.
потерпевшей Ф.И.О. 03
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Савиновой Л.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савинова Л.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, водитель Савинова Л.С., управляя технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», г/н №, принадлежащей на праве личной собственности Ф.И.О. 01, около 19:30 часов, в ночное время суток, в условиях ограниченной видимости (видимость менее 300 метров), следовала со скоростью около 50 км/час при ближнем свете фар (со слов водителя Савиновой Л.С.), по участку автодороги <адрес>, где покрытие дорожного полотна проезжей части дороги - асфальтобетон, состояние дорожного покрытия - заснеженное, частично покрытое льдом, с шириной проезжей части 6.9 метров, предназначенной для движения в двух направлениях, которая в данном месте имеет закругление дороги малого радиуса влево по ходу ее движения, допустила преступную небрежность, которая выразилась в том, что она вовремя не заметила данный поворот налево и перед тем, как начать движение по участку дороги с опасным поворотом налево, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учла дорожные и метереологические условия, то есть то. что проезжая часть дороги заснежена и частично покрыта льдом, при этом Савинова Л С. не выбрала, оптимальную скорость движения необходимую для данного участка дороги в условиях гололеда, которая обеспечивала бы водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, и не меняя скорости движения, стала выезжать на данный участок дороги с поворотом налево и при проезде данного опасного участка дороги, допустила выезд правыми колесами на правую обочину, после чего, с целью выезда на проезжую часть дороги, резко повернула руль влево, в результате чего Савинова Л.С. потеряла управление над транспортным средством и ее автомашину занесло на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, где в нарушении п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которым «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», а также в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «...стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», совершила столкновение со встречно движущейся по полосе своего движения автомашиной марки «<данные изъяты>», г/н №, под управлением водителя Ф.И.О. 02 на расстоянии 0,5 метров от левого края проезжей части дороги по ходу движения ее автомашины.
В результате дорожно-транспортного происшествия обе автомашины получили значительные механические повреждения, пассажир автомашины марки «<данные изъяты>», г/н №. Ф.И.О. 03, находящаяся на переднем пассажирском сиденье данной автомашины, получила телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.1 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека).
Подсудимая Савинова Л.С. признала себя виновной в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой Савиновой Л.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой - адвокат Бухарметов Д.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Савиновой Л.С. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимой Савиновой Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Как личность подсудимая Савинова Л.С. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает объяснение, данное до возбуждения как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савиновой Л.С. преступления, данные о её личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к ней наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Савиновой Л.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Заявленный потерпевшей Ф.И.О. 03 гражданский иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, расходы связанные с составлением искового заявления, суд считает необходимым удовлетворить частично.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
С учетом характера физических и нравственных страданий, степени вины подсудимой, её имущественного положения, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск частично и взыскать с подсудимой Савиновой Л.С. в счет компенсации морального вреда в пользу Ф.И.О. 03 денежную сумму в размере6 <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда и <данные изъяты> расходы связанные с составлением искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимую Савинову Л.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Установить Савиновой Л.С. следующие ограничения:
не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
не покидать пределы своего жилища в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов;
являться на регистрацию в специализированный государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
не выезжать за пределы территориального муниципального образования по месту проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Савиновой Л.С. в пользу Ф.И.О. 03 в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты>, а так же расходы связанные с составлением искового заявления в размере <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, а именно транспортные средства разрешить использовать собственникам без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 25.04.2014 года.