Приговор от 18 марта 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-91/2014
 
(сл. № 24072013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Березовка «18» марта 2014 года
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи     Яловка С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Березовского района Красноярского края          Неудахиной С.С.,
 
    подсудимого              Назарова Ж,А.,
 
    защитника                                     Гурьяновой Н.С.,
 
предоставившей удостоверение № 190, ордер серия АА № 023108,
 
    при секретаре          Моисеенко А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Назарова Ж,А., родившегося <дата> года, место рождения – Сайхунобод тумани Республики Узбекистан, гражданина <адрес>, таджика по национальности, владеющего русским языком, невоеннообязанного, со средним общим образованием (11 классов), в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), имеющего двух малолетних детей, официально нетрудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, д. Лопатино, <адрес>2, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Назарова Ж,А. совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено в <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> сотрудниками МО МВД России «Березовский» на территории <адрес> Красноярского края был задержан гражданин Республики Узбекистан Назарова Ж,А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) и доставлен в здание отдела полиции МО МВД России «Березовский», расположенного по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, кабинет № 1-12, где в отношении Назарова Ж,А. ФИО5, назначенным на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее по тексту ОУУП) МО МВД России «Березовский» приказом ГУ МВД России по Красноярскому краю № л/с от <дата> года, и, соответственно, осуществляющим функции представителя власти, как должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, было возбуждено дело об административном правонарушении. В обязанности ФИО5 входит, в том числе, выявление и пресечение административных правонарушений, а также контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в соответствии с п. 33 ст. 12 Федерального закона от <дата> № 3-ФЗ «О полиции», п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», совместным Приказом от <дата> № Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы «Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда», должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции ОУУП МО МВД России «Березовский».
 
    <дата> года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 48 минут, у находящегося в вышеуказанном месте Назарова Ж,А. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за освобождение себя от административной ответственности. Находясь в указанных выше дату, времени и месте, Назарова Ж,А., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу, обратился к участковому уполномоченному полиции ОУУП МО МВД России «Березовский» ФИО5, находящемуся при исполнении должностных обязанностей сотрудника полиции, с предложением отпустить Назарова Ж,А. из здания отдела полиции за незаконное денежное вознаграждение и не принимать к последнему мер административного характера.
 
    <дата> года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 48 минут, Назарова Ж,А., находясь в служебном кабинете № МО МВД России «Березовский» по адресу: Красноярский край, <адрес>, п.Березовка, <адрес>, действуя в личных интересах, и, осознавая незаконность своих действий, желая совершить преступление против государственной власти, лично передал участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Березовский» ФИО5 3 000 рублей в качестве взятки с целью уклонения от административной ответственности, тем самым совершив дачу взятки должностному лицу за незаконные действия. После этого, <дата> года, в указанных выше дату, время и месте, Назарова Ж,А. был уличен сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Березовский» в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в даче взятки.
 
    В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Назарова Ж,А. по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Психическое и физическое состояние Назарова Ж,А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершении преступления, в содеянном раскаявшегося, написавшего чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие у подсудимого двух малолетних детей (2008 и 2013 года рождения).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (явку с повинной), наличие двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова Ж,А., суд не усматривает.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также условия жизни и воспитания его малолетних детей, материального положения осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в пределах санкций статьи с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст. 64 УК РФ з по отношению к дополнительному виду наказания - штрафу, предусмотренному санкцией статьи, в качестве обязательного наказания, - без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку совокупность всех перечисленных обстоятельств, включая смягчающие, суд признает исключительной, дающей основания для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении дополнительного вида наказания.
 
    Также суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Назарова Ж,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с применением ст. 64 УК РФ без дополнительного вида наказания - штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарова Ж,А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Назарова Ж,А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, места жительства.
 
    Меру пресечения Назарова Ж,А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в размере 3 000 рублей четырьмя купюрами: купюра достоинством 1 000 рублей ПГ 7229190, образец 1997 года выпуска, купюра достоинством 1 000 рублей ЗЛ 7442650, образец 1997 года выпуска, купюра достоинством 500 рублей АВ 16545500, образец 1997 года выпуска, купюра достоинством 500 рублей ГБ 7643089, образец 1997 года выпуска, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия в кабинете № МО МВД России «Березовский», находящиеся у руководителя СО по <адрес> ГСУ СК РФ по Красноярскому краю ФИО6, обратить в доход государства,
 
    - компакт–диск с аудиовидеозаписью пояснений ФИО5 и Назарова Ж,А., проводимых в ходе ОРМ «Оперативный эксперемент» <дата> и DVD-диск с видеозаписью разговора, состоявшегося <дата> в ходе ОРМ «Оперативный эксперемент» между ФИО5 и Назарова Ж,А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в апелляционной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на апелляционную жалобу, апелляционное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.
 
    Председательствующий
 
    Судья С.Г. Яловка