Приговор от 29 мая 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Уголовное дело № 1-91/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        29 мая 2014 года                                                                     г. Северобайкальск
 
        Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
        председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
        с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
 
        подсудимого Шкурова Ф.В.,
 
        защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
        при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шкурова Ф.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 325 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шкуров Ф.В. обвиняется в том, что 23 февраля 2014 года около 02 часов у него, находящегося во дворе <адрес> по <адрес> Республики Бурятия и убедившегося в том, что в автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей Б. и находящейся на стоянке во дворе указанного дома, работает двигатель и никого в ней нет, сложился прямой преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной Б. , без цели её хищения. В этот же день и время, Шкуров Ф.В., находясь в том же месте, действуя умышленно, с целью угона автомашины Б. , достоверно зная, что права управления указанной автомашиной у него нет, с достаточной силой локтем разбил стекло в передней двери автомашины и, открыв дверцу, сел за управление автомобилем. При нажатии Шкуровым педали тормоза сработало противоугонное устройство, и двигатель автомашины перестал работать, тем самым Шкуров Ф.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на угон до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Шкуров Ф.В. обвиняется в том, что 23 февраля 2014 года около 02 часов 10 минут, у него находящегося в салоне автомашины «<данные изъяты>», расположенной на стоянке во дворе <адрес> по <адрес> РБ, сложился прямой преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Б. и И. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Шкуров, находясь в том же месте, в тот же день, в период времени с 02 часов 15 минут по 02 часов 25 минут тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б. :
 
    - автомагнитоллу «Prology», стоимостью 500 рублей;
 
    - канистру с керосином в количестве 10 литров, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;
 
    - сотовый телефон «Samsung GT – S5610», стоимостью 5 500 рублей с сим – картой, не представляющей ценности для потерпевшего;
 
    - куртку, стоимостью 4 000 рублей;
 
    - барсетку, в которой находились ключ и брелок от автосигнализации, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.
 
    Кроме того, Шкуров похитил там же сотовый телефон «Samsung GT – С3010», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий И. , в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего.
 
    После совершения кражи Шкуров Ф.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей и потерпевшему И. ущерб в сумме 1 000 рублей.
 
    Кроме того, Шкуров Ф.В. обвиняется в том, что 23 февраля 2014 года около 02 часов 15 минут у него, находящегося в салоне автомашины «<данные изъяты>», расположенной на стоянке во дворе <адрес> по <адрес> РБ, сложился прямой преступный умысел на хищение паспорта и других личных документов, принадлежащих Б. Действуя умышленно, с этой целью, Шкуров Ф.В., находясь там же, в тот же день около 02 часов 25 минут, из барсетки, находящейся в бардачке автомашины, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б. , серии № № выданного "Дата обезличена" ТП УФМС России по <адрес>; военный билет на имя Б. АН №, выданного "Дата обезличена" военным комиссариатом <адрес>; водительское удостоверение на имя Б. серия <адрес>, выданного "Дата обезличена" МРЭО <адрес>. После совершения хищения документов, Шкуров с места преступления скрылся.
 
    Кроме того, Шкурова Ф.В. обвиняется в том, что 23 февраля 2014 года около 02 часов 15 минут у него, находящегося в салоне автомашины «<данные изъяты>», расположенной на стоянке во дворе <адрес> по <адрес> РБ, из корыстных побуждений сложился прямой преступный умысел на похищение официальных документов Б. с целью дальнейшего получения вознаграждения за них. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью похищения официальных документов, Шкуров Ф.В. находясь в том же месте, в тот же день около 02 часов 25 минут, из барсетки, находящейся в бардачке автомашины, тайно похитил следующие официальные документы: свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, выданное "Дата обезличена" МГТО и РТС ГИБДД ГУ МВД России и страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО СК «Альянс» серия ССС № от "Дата обезличена" года. После совершения хищения документов, Шкуров с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Шкуров Ф.В. вину в совершении указанных выше преступлений признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Б. и И. , согласно материалов дела, не возражали о его рассмотрении в особом порядке, порядок и последствия вынесения судебного решения в таком порядке им разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шкуров Ф.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкуров Ф.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Шкурова Ф.В. по эпизоду покушения на угон автомашины, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Его же действия по эпизоду кражи, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Его же действия по эпизоду похищения паспорта, суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    Действия по эпизоду похищения официальных документов, суд квалифицирует по ст. 325 ч. 1 УК РФ, как похищение официальных документов, совершенные из корыстной заинтересованности.
 
    При назначении наказания Шкурову Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости наказания, конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Шкурову Ф.В. по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и достижения целей наказания будет достаточно отбытия основного вида наказания. По ст. 325 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая трудоспособность подсудимого, его материальное положение и обстоятельства, указанные выше.
 
    Окончательно наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, согласно которой, при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    При назначении окончательного наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая личность Шкурова Ф.В., его отношение к содеянному, положительную характеристику по месту жительства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком и установлением ряда обязанностей.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, восстановит социальную справедливость, а также назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, прекращении уголовного дела, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2, ст. 325 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, изменении категории преступления на менее тяжкую, но таких оснований не усмотрел.
 
    В соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Шкурова Ф.В. наличествует рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шкурова Ф.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, так как Шкуров Ф.В. на предварительном следствии дал подробные показания о совершенных им преступлениях, его состояние здоровья.
 
    Меру пресечения Шкурову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Шкурова Ф.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства возвращены собственникам в период предварительного следствия.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шкурова Ф.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;
 
    - по ст. 325 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательно назначить Шкурову Ф.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шкурову Ф.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Шкурова Ф.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Шкурову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Шкурова Ф.В. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                               Ю.С. Денисов