Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело №1-91/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 6 мая 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.,
при секретаре Ковальковой Л.В.,
с участием:
гособвинителя Тищенко В.В.,
адвоката Трофимовой Т.Г.,
подсудимой Сичинава Р.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Сичинава <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 19 февраля 2014 года, осужденного:
- 26.02.2002 года Калининским районным судом г.Челябинска по ч.2 ст.162 УК РФ. ч.2 ст.325 УК РФ к 6 годам 2 мес. лишения свободы с конф. имущ.с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился 23.11.2007 года по отбытии наказания;
- 24.11.2009 года Копейским городским судом г.Челябинска ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождён 15.04.2011 года по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сичинава Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Гражданин <данные изъяты> Сичинава Р., находясь в Грузии, решил следовать в Российскую Федерацию с целью трудоустройства в г.Москва. Вместе с тем, зная о необходимости получения надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, рассчитывая, что при пересечении российско-белорусской границы документы проверяться не будут, решил следовать без российской визы.
С этой целью 18 февраля 2014 года авиационным транспортом прибыл в г.Минск Республики Беларусь, где осуществив посадку в поезд и, следуя в качестве пассажира поезда №<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>»» в вагоне № <данные изъяты>, на месте <данные изъяты>, около 13 часов 25 минут 18 февраля 2014 года умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п.Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию. После чего во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.Вязьма в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области был задержан.
Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Сичинава Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В действиях Сичинава Р. усматривается рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. В связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч.3 ст.68 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>, на учёте <данные изъяты>.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении размера штрафа суд принимает во внимание также и срок содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства – с 19 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд, электронный билет на имя Сичинава Р.– подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Сичинава Р. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Сичинава Р. - подлежит возвращению по принадлежности.
Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, Сичинава Р.освобождению из - под стражи немедленно в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сичинава <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отменить, Сичинава Р. –освободить из –под стражи немедленно в зале суда.
Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
ОКТМО 66624151.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд, электронный билет на имя Сичинава Р.– хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Сичинава Р. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при уголовном деле.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Сичинава Р. - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Филенкова С.В.