Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 17 июля 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи
О.С.Шкериной,
при секретаре
Лукашевой А.В.,
с участием государственного обвинителя Перевозчиковой Н.Г.,
подсудимого Кротова А.Л.,
защитника подсудимого адвоката Соболевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кротов А.Л. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кротов А.Л. в один из дней с <дата> до <дата> года, в период времени с 19:00 до 20:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в доме <адрес>, принадлежащем его знакомому <ФИО>6, имеются ценные вещи, а <ФИО>6 временно отсутствует в указанном доме, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил тайно и незаконно завладеть имуществом, принадлежащим <ФИО>6 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, Кротов А.Л., в один из дней с <дата> до <дата> года, в период времени с 19:00 до 20:00 часов, подошёл к дому <адрес> и, убедившись в отсутствии <ФИО>6 в указанном доме, из корыстных побуждений, преодолел преграду в виде запертого навесного замка на двери, ведущей в веранду дома, разобрав деревянную обшивку веранды дома, после чего незаконно и тайно проник в веранду <адрес>, принадлежащего <ФИО>6, откуда через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно от окружающих и <ФИО>6, похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, швейную машинку с ручным приводом марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Кротов А.Л. с места преступления скрылся, похищенное присвоил себе, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО>6 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Кротов А.Л. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Кротовым А.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на особый порядок рассмотрения дела.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кротова А.Л. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и считает, что подсудимый может быть исправлен только в условиях изоляции от общества. Наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений со стороны подсудимого. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как Кротов А.Л совершил умышленное общественно опасное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, при наличии рецидива преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
Вид исправительного учреждения подсудимому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должен быть избран в виде исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кротов А.Л.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Кротову А.Л. оставить без изменения, срок наказания ему следует исчислять с <дата>г. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с <дата>г. до <дата>г.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Аши и Ашинского района от <дата>. Кротову А.Л. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий О.С.Шкерина