Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
<данные изъяты> 1-91/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 22 мая 2014 года
Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., подсудимой Карра М.А., адвоката Вострикова М.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карра Марины Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карра М.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ гр. Карра М.А. на основании трудовой книжки осуществляла трудовую деятельность в должности начальника производства <данные изъяты> Указанное предприятие, в соответствии с договором субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> арендовало нежилое помещение площадью 343 кв. метра, расположенное на <данные изъяты> по адресу: <адрес> под организацию производство по пошиву разных изделий. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по 26.02.2014, более точное дата и время не установлены, <данные изъяты> <данные изъяты> - Карра М.А., организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ, а именно приняла на работу в качестве рабочих, без регистрации на территории РФ, а так же без оформления трудовых договоров и специальных разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан: <данные изъяты> ФИО21 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, гр. <данные изъяты> ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, гр. <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и гр. <данные изъяты> ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, которые незаконно осуществляли трудовую деятельность в качестве рабочих без оформления трудовых соглашений в производственном цехе <данные изъяты> по пошиву вещей, регулярно получая за выполненную работу денежные средства, чем нарушила требования ст. 13 ч. 2, 3, 4, ст. 21 ч. 3, Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ).
Поскольку иностранные граждане <данные изъяты>: ФИО3 и ФИО6, незаконно осуществлявшие трудовую деятельность в <данные изъяты>», не имели при себе документов, дающих право официально находиться на территории РФ, а также временных регистраций на территории РФ и в <адрес>, начальник производства ФИО2 предоставила им помещения, специально оборудованные под жилье и помещения общего пользования: кухню и санузел, находящиеся в производственном цехе <данные изъяты>, арендуемом у индивидуального предпринимателя «ФИО11» по вышеуказанному адресу. С этой целью Карра М.А. выделила указанным иностранным гражданам, специально оборудованные под жилье, нежилые помещения, в которых находилась мебель, а именно: кровати с подушками и матрасами, шкафы, где гр. <данные изъяты> ФИО3 и ФИО6 незаконно проживали, а в помещении, оборудованном под кухню, в котором находились: стол, тумбочка, холодильник, электроплита, обеденный стол и стулья, они готовили и принимали пищу, а также пользовались помещениями, оборудованными под санузел и душ.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут противоправные действия Карра М.А., организовавшей незаконное пребывание и проживание иностранных граждан на территории РФ, были пресечены сотрудниками отдела полиции по <данные изъяты>
Таким образом, Карра М.А. организовала незаконное пребывание вышеуказанных граждан на территории РФ, предоставив им место работы и место проживания в нежилом помещении производственного цеха <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, без оформления трудовых договоров, без специальных разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ и временной регистрации по месту пребывания, чем нарушила требования ст. 5 ч. 1, 2, ст. 13 ч. 2, 3, 4, ст. 21 ч. 3 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», (в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Карра М.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. <данные изъяты>
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Органами дознания действия Карра М.А., квалифицированы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организация незаконного пребывания нескольких иностранных граждан в Российской Федерации.
Суд находит необходимым исключить из фабулы обвинения Карра М.А. организацию незаконного пребывания гр. <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, по следующим основаниям.
Согласно материалам уголовного дела гражданка <данные изъяты> ФИО7 прибыла в <адрес> авиационным транспортом в аэропорт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для работы по найму в <данные изъяты>, то есть находилась на территории Российской Федерации на законных основаниях, поскольку в Россию она въехала по официальным документам, удостоверяющим личность, имея миграционную карту, предоставляющую ей право пребывания в Российской Федерации в течение 90 суток.
Как усматривается из диспозиции части 1 статьи 322.1 УК РФ, обязательным элементом состава преступления, является пребывание иностранных граждан в Российской Федерации незаконно.
Диспозиция ч. 1 ст. 322.1 УК РФ носит бланкетный характер и отсылает к соответствующим нормативно-правовым актам, нарушение которых делает пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации незаконным – Федеральному закону № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
При таких обстоятельствах вывод дознания о том, что ФИО7 находилась на территории РФ без регистрации, не соответствует установленным обстоятельствам.
В то же время судом достоверно установлено, что Карра М.А. организовала незаконное пребывание иных иностранных граждан в Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия подсудимой Карра М.А. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Карра М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту работы характеризуется положительно, является одинокой матерью, на её иждивении находится двое малолетних детей, двое престарелых родителей и бабушка, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства в совокупности, суд находит соразмерным содеянному, назначение Карра М.А. наказания не связанного с лишением и ограничением свободы, а именно штрафа.
При назначении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Карра М.А. преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Карра М.А. и степени его общественной опасности, а также учитывая, что преступление совершенное ею относится к категории средней тяжести, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карра Марину Александровну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Карра М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий: подпись А.С. Васильев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>