Приговор от 15 июля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 г.                                        город Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусев А.Ю., при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника - адвоката Карасевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    его защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, в один из дней в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, по предварительной договоренности и совместно с ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришли к дому-даче, принадлежащей потерпевшей ФИО10, расположенной по адресу: д. <адрес>. Находясь в указанном месте, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, реализуй свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поднялись на крышу хозяйственной пристройки указанного дома-дачи, где через имеющийся в ней пролом залезли внутрь указанной хозяйственной пристройки, тем самым незаконно в нее проникли. Затем, ФИО2 совместно с ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь прошли из хозяйственной пристройки в жилое помещение дома-дачи гр-ки ФИО13 тем самым незаконно в него проникли. Находясь в жилом помещении дома-дачи ФИО10, ФИО2 совместно с ФИО1 прошли в летнюю комнату, где обнаружили бензотриммер марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 После этого, действуя совместно и согласованно между собой, ФИО2 с целью хищения взял в руки указанный бензотриммер и совместно с ФИО1 вынесли его через дверь из жилой части дома-дачи ФИО10 в хозяйственную пристройку. Находясь внутри указанной хозяйственной пристройки, действуя совместно и согласованно между собой, ФИО2 передал вышеуказанный бензотриммер ФИО1, а сам через пролом в крыше хозяйственной пристройки вылез на улицу, после чего ФИО1 передал ему через указанный пролом в крыше бензотриммер и тоже вылез через него на улицу. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 скрылись с места преступления с принадлежащим ФИО10 бензотриммером марки «<данные изъяты>», тем самым тайно его похитили. В результате преступных действий ФИО2 совместно с ФИО1 потерпевшей ФИО14 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии ФИО2 совместно с ФИО1 распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    ФИО2, в один из дней в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, через несколько дней после совершения вышеуказанных преступных действий, около <данные изъяты> минут, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к хозяйственной пристройке к дому-даче, принадлежащей потерпевшей ФИО10, расположенной по адресу: д. <адрес>, предназначенной для хранения материальный ценностей, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поднялся на крышу указанной хозяйственной пристройки и через имеющийся в ней пролом залез внутрь хозяйственной пристройки ФИО10, тем самым незаконно туда проник. Находясь внутри хозяйственной пристройки ФИО10, ФИО2 взял находившиеся там и принадлежащие последней <данные изъяты>, после чего с указанным имуществом вылез через пролом в крыше из хозяйственной пристройки на улицу и скрылся с ним с места преступления, тем самым тайно его похитил. Впоследствии ФИО2 похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми ФИО2, ФИО1 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершенных преступлениях признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершенных преступлениях признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Поскольку подсудимыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч.1 ст.314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО2 и ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть за кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть за кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, суд назначает ФИО6 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть за кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО2 совершил два оконченных тяжких преступления против собственности, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, детей не имеет, работает, состоит на учете у врача- психиатра, состоял на учете у врача-нарколога.
 
    ФИО1 совершил оконченное тяжкое преступление против собственности, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, детей не имеет, работает, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
 
    Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, по каждому эпизоду признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, молодой возраст, состояние здоровья; по второму эпизоду: активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
 
    Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает подсудимым ФИО2 (по каждому эпизоду обвинения) и ФИО7 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении каждого подсудимого и в отношении ФИО2 - по каждому эпизоду.
 
            Суд, назначая наказание ФИО2, ФИО7, учитывая правила ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в отношении обоих подсудимых.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО2 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО2 за короткое время совершено два умышленных преступления, одно из которых совершено в группе лиц.
 
    Принимая во внимание, что преступления, совершенные ФИО2, и входящие в совокупность, являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Рассматривая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание, что преступление ФИО1 совершено в группе лиц по предварительному сговору, свидетельствующее о повышенной общественной опасности совершенного деяния.
 
    Вместе с тем учитывая, что подсудимые полностью признали свою вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника группового преступления, искренне раскаялись в содеянном, принесли извинения потерпевшей, суд приходит к убеждению, что исправление осужденных и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ. К такому выводу суд приходит с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимых.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимых ФИО2, ФИО1 исполнение определенной обязанности.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимых, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы при назначении наказания по каждому эпизоду.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать ФИО2 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
 
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения ФИО2, а также ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
    Председательствующий                                                                                           А.Ю. Гусев